Поговорим о морских свинках | Страница 30 | HAMSTER.RU

Поговорим о морских свинках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ", создана пользователем Кузёно4ка и Фунт, 1 май 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юля97

Юля97 New Member

Татьянкина мама
    мне тоже интересна ваша обстановка, все-таки и свинки , и мышки, и хомки... :)

2. Татьянкина мама

Татьянкина мама New Member

Шустрики :Rose: спасибо за оценку :) А места немного - 1 секция 35Х35, получается 1 метр на 70 см грубо (почти письменный стол) Когда была жива 4 свинка, мы ставили 4-ю секцию, значит 1,4 м было.

Юль, а Татка разве не показывала организацию? вроде где-то было фото. Вот так у нее в комнате у окна:
    (фото старенькое, до 2-этажное :D )
    Сейчас вместо дюн клетки джерри и мышиная дюна, вместо имаков - крыс, на нем в дюне еще кто-то :D , все имаки (их 5 шт) с хомами напротив у другой стенки. надо попросить ее сфотографировать "башни" :D

3. Alladinn

Alladinn New Member

Татьянка или мама, просветите плиз, так куда ваши свинки писяют? Прямо на тряпочку?

4. Helenka

Helenka New Member

5. Alladinn

Alladinn New Member

Helenka, спасибо, я сразу не поняла о чем речь идет.. :haha:
    А тогда такой вопрос - писюхи на тряпочке наверно не очень эстетично смотрятся и да какухи тоже. На опилках-то не так все заметно, можно все таки поподробнее как все это застилается и как чистится. Я своих свинюх утром и вечером во врмя кормежки выпускаю в загончик вне клетки, они там гуляют и кушают на тряпочке, но после таих прогулок там столько какух остается и тряочка вся обписяная! Я какухи вытряхиваю в мусорное ведро и тряпочку опять стелю, меняю ее раз в 2-3 дня, но если каки не вытрясти, то вид получается не очень культурный. А в клеточке, застланной флисом как все это выглядит?

6. Татьянкина мама

Alladinn :D Надо как-нибудь сфотографировать, когда они загадятся :D. Ну вот как-то так это выглядит за 3 дня нечистки, ну а в туалетных углах, конечно, побольше капсулок и пис :D :
    Писиков на флисе не видно вообще, ни следа, не знаю почему, наверно особенность флиса. Туалетный угол виден только когда поднимаешь флис и внизу намокшая газета ("эффект памперса"?). А каки..ну да штучные валяются по пледику, и сенцо растащенное есть и еда выгребенная из мисок ногами в "обеденной зоне" :haha:
    Мы когда еще выбирали им "образ жизни", пытались им то же самое делать в клети 90Х50 см и вот картина была именно такая, про которую вы говорите - загажено много. Может играет роль достаточная площадь и все это как-то распределяется незаметно особо :pardon: А чистится это вот так (Татка когда-то оказывается выкладывала и там есть еще тряпочки всякие, ну а потом все это усовершенствовалось до настоящего вида) http://hamster.ru/forum/threads/13293/.
    P.S. Анна, вот здесь тоже интересно: http://www.youtube.com/watch?v=B6gok65c-u4 :) Я хочу так жить :haha:. Эта девушка, Лаура, года 2 назад тоже содержала их на опилках даже в таких больших загонах, но все-таки это и грязнее и пахнее :oops: Потом устроила им вон какой городок. Хотя недавно она перетащила свинок в меньшую комнатку, я злорадствую :haha:

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Alladinn

Alladinn New Member

Татьянкина мама, спасибо большое!! Я тоже хочу попробовать такую систему. Потому что замучилась с наполнителем. И не потому что тяжело менять, тяжело таскать! Машины у меня нет, мужа тоже, поэтому пакеты с наполнителем приходится таскать на себе, все руки оборвала. Про флис слышала и раньше, теперь уже конкретно поняла как все это обустроить.

Ой! Рысикову я знаю, она на поросячем форуме обитает!!!

8. Шустрики

Шустрики New Member

А как флис держится? Я вот в клетку хочу тоже купить, сшить. Но не пойму, на что его там класть? Ведь свин его точно свернет ))

9. In love

In love New Member

Ох эта идея с флисом! Ну очень, очень интересно! Хотя уборка каждые 2-3 дня, в отличии от моих 5-7 на опилках на первый взгляд не очень заманчиво... :roll: Зато красота какая! :good:

10. Шустрики

Шустрики New Member

In love
    Мне кажется, сменить флис в клетке (а не в таком большом загоне) гораздо быстрее и беспроблемнее, легче, чем все эти опилки, наполнители, гранулы.

11. Alladinn

Alladinn New Member

Я тоже так считаю! Лучше раз в 2-3 дня флис поменять, это займет минут 10 от силы. А вот наполнитель менять целая проблема, да еще на такой площади. У меня 4-5 мешков мусора получается! Да еще пыль и опилки летят во время уборки. А самая большая проблема - покупать этот наполнитель. У меня машины нет, приходится на себе таскать мешки тяжелые.
    Флис - идеальный выход из положения. Я правда так и не купила еще, в обычных тканях нет его, надо в спец магазин ехать, все никак не соберусь

12. Татьянкина мама

Елена, в клетке с флисом не получится. Свин точно его свернет и запИсает быстро. Не знаю почему так получается, может потому что пространство ограничено. Пробовали наши знакомые - с клеткой 70х50 флис не прошел :unknown: древесник и опилки надежнее. А в нашем загоне я его ничем не креплю, просто кладу ровненько, домики/мостики всякие стоят и все.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    Все верно :) Анна, а у вас нет магазинов типа леруа, оби, миллион мелочей. Там часто бывают дешевые флисовые пледики 130х170 (у нас они от 120 руб), а в икее я однажды затарилась пледиками такими по 70 руб (!)

13. Alladinn

Alladinn New Member

Татьянкина мама, нет у нас таких магазинов :((( И даже Икеи нет.. в степи мы живем :(((

Нашла я флис, ширина 1,5 метра по 350 руб, купила
    Эксперимент мой с флисом провалился! На второй день уже запах появился. Правда я уже потом обнаружила что забыла газеты вниз постелить и еще вычитала что флис надо перед употреблением постирать раза 2-3. Может причина в этом, что я так не сделала, но через двое суток использования флиса запах стоял ужасающий, я уже с порога его чувствовала. И вытрясти флис оказалось тяжело, я думала стряхну аккуратно в ведро, ан нет, опилки,сено прилипают, пришлось над ванной трясти.

И еще - мои свинки жуткие свиньи. У них нет туалетного угла, они писают и какают там где едят, спят и бегают, в общем везде! На второй день на их любимых "лежбищах" флис уже был полностью мокрым и свинкам пришлось сменить место ночевок.

А еще когда какухи лежат на опилках, свинки по ним спокойно ходят, а под флисом не так мягко и все какухи у нас полураздавленные, что тоже не способствует хорошему аромату.

Размер загона у меня 120 на 70 см, обитают в нем три свинки. Сейчас опять опилками застелено.
    Скажите может я что не так сделала? Что то я второй раз побаиваюсь флис стелить

14. Татьянкина мама

Ох, ну надо же :( А я не знаю почему так. Флис в 2 слоя мокрый? Клети у нас с вами одинаковые. Может свиномальчики крупнее и пИсают гораздо больше девок? Или метки пахучие? :unknown: А почему каки ногами давятся? У нас тверденькими капсулками везде валяются, они по ним тоже бегают. Может от корма запах зависит? :unknown: У вас такой дорогой флис?! :shock:

15. Alladinn

Alladinn New Member

Ирина, да, флис дорогущий, я сама удивилась такой цене, но взяла, потому что так и решила, если не получится держать свинок на флисе, он у меня в любом случае на гамачки-подстилочки сгодится.
    Наверно мои мальчишки точно свиньи. Например есть мальчик Лома, который писает и какает там же где и спит, т.е. в своем домике! И гамачки у меня вечно обписаные и обкаканые.
    А вообще о содержании свинок на флисе очень мало информации, хотелось бы услышать мнение и других свинковладельцев, кто использует флис, как у них с этим дела обстоят.
    И еще. Я читаю на форуме "морсвинки" темки разные, есть у людей такие культурные поросята, писают какают только в уголочках, а то и в туалетике, а мои бандиты - где судьба застала! :crazy:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей