Поговорим о крысах | Страница 86 | HAMSTER.RU

Поговорим о крысах

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ", создана пользователем Zigzy, 3 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lilo

Lilo New Member

Esenia Красивые крыски! :good:

2. Orsana

Orsana New Member

Esenia, боже какие чудесные! Каждого зацеловать хочется!!!
    Но раз оказались разнополыми, то вам сложно будет - нужно каждому по однополому другу.

3. ternivchanka

ternivchanka New Member

Оля, а что - одного зверька держать нельзя? А то у меня дочка просит крыску... А я уже и не против... Только вот думаю, что лучше, наверное, девочку брать, она ж меньше пахнет?

4. Schleiden

Schleiden New Member

ternivchanka, я не Ольга, но отвечу. ) Крысы -- стайные животные, без коллектива они начинают тосковать. Их заводят однополыми парами-группами, чтобы они могли друг с другом взаимодействовать -- спать вместе, играть, выкусывать товарища.
    Насколько я знаю, девочки-мальчики пахнут примерно одинаково, специфических запахов, как мыши, не издают, но отличаются темпераментом. Парни в основном спокойнее, больше любят ручки, а девчонки более деятельные и шилопопые, хотя тоже, несомненно, ласковые. У меня живет семь парней, при условии протирания полочек через день и своевременной стирки гамаков -- никакого неприятного запаха. О девчонках лучше расскажет Ольга, у неё их, вроде,трое.

ПС. У девчонок после года-полутора по статистике часто вылезаю ОМЖ, которые надо оперировать.

5. ternivchanka

ternivchanka New Member

А у моей кумы жил один крыс - Валентин. А у подруги - одна крыска (не помню имени)... Значит, у них животные страдали от одиночества? Насколько я наблюдала, эти зверушки постоянно находились в руках у хозяев (или в карманах, на плече, на голове...) Вот на вид они были совсем не тоскующими...
    А в скольких клетках? Не в одной ведь?

6. Schleiden

Schleiden New Member

Хозяин же не может быть с крысой круглосуточно, ему надо работать, спать, заниматься домашними делами. В это время крыса одна в клетке чувствует себя достаточно одиноко. Плюс хозяин не сможет заменить другую крысу -- не сможет поспать в одном гамаке, не сможет играться и выкусывать. )

В одной, размерами 80х75х86. Эта клетка на восемь крысомальчиков, чтобы рассчитать, надо перемножить длину-высоту-ширину и поделить на 60000 для парней, и на 40000 для девчонок.
    Точнее, у меня в такой клетке живут 5 парней, а ещё двое сейчас на карантине, но скоро переедут в общую клеть.

7. Orsana

Orsana New Member

Крысы - стайные, "коллективные" звери. Им по одному очень плохо. Если у вас есть возможность выделять вашей крысе по 4-5 часов на общение и выгул, то наверное, можно держать и по одной, во всех остальных случаях им нужен друг/подруга (разумеется, однополый). Многие заводчики крыс не продают крысят в одиночное содержание. У меня прошлым летом к сожалению, сложилась очень печальная ситуация - одна за другой умерли две мои крыски, Дора и Триша, и третья крыска, Женечка, осталась одна... Как она тосковала - я передать не могу... и как же она была счастлива, когда я купила двух новых крысят... обычно при подселении молодых крысят к старым крысам возникают проблемы, но с Женечкой таких проблем не было вообще! Она была окровенно счастлива, что в доме есть ЕЩЕ крысы! Она даже ко мне (это единственная из моих крыс, которая не любит ласки и тесное общение с человеком) стала более расположена, за то, что я принесла ей новых подружек. Они же невероятно умные, и понимают практически все... К тому же не знаю у кого как, а нам периодически приходится (в дачный сезон) уезжать на 2-3 дня, одной крысе в этот период пришлось бы очень тяжело... а вместе им довольно неплохо даже в отсутствие хозяина.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
    Кстати насчет запаха - мои дефки пахнут очень нежно, я их за это обожаю - чем-то нежно-сладким, мне напоминает запах елочных игрушек из детства...

8. Esenia

Esenia New Member

Я знаю - поэтому мальчика пристрою.. а девчонку подыскиваю подружку - очень хочу дамбо найти.. или рыжий капюшон

9. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Елена, а это не лабораторные спасеныши с крысиного форума?

10. Schleiden

Schleiden New Member

Lena_Dm, они самые. Никак не пролечим им респираторку, уже больше месяца лекарства пьют. Надеюсь, в мае врач нам уже разрешит их сселять с основной стаей.

11. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Schleiden, Лена, периодически читаю крысиные форумы, Вас в теме спасенышей замечаю не первый раз. Только сомневалась - Вы или не Вы. Огромное спасибо за Вашу доброту, отзывчивость!

12. alyona

alyona Administrator Команда форума

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей