Подскажите пожалуйста! Травмы и похудение. | HAMSTER.RU

Подскажите пожалуйста! Травмы и похудение.

Тема в разделе "ТРАВМЫ", создана пользователем Алекс Долматова, 26 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алекс Долматова

Алекс Долматова New Member

Здравствуйте!Скажите пожалуйста что мне делать с хомяком(джунгарским)?Это девочка...У нее на мордочке ранка(вкусил маленький хомяк) и лапка опухла (она в клетке лапку ранила) +она очень маленькая и худая...Незнаете, что с ней??

2. Cinik

Cinik New Member

Re: Подскажите пожалуйста!!!

Алекс Долматова, для начала я бы убрал наполнитель из клетки (и помыл ее и насухо вытер), оставил только салфетки белые бумажные. Чтобы наполнитель не забивался в ранку. Ранку обработать нужно хлоргексидином (антисептик), возможно чем-то еще, особенно если напухло... Только вряд ли вы сможете ранку обработать...
    А потом - к ветеринару нужно везти. Сами вы все равно не сможете ранки обработать, скорее всего. Позвоните по ветклиникам, узнайте, где лечат грызунов, и езжайте срочно туда... Всё это родителям видимо придется делать, раз вам 11 лет - значит, уговорите их.
    ----
    Маленькая и худая - значит, надо кормить усиленно кашками (гречку горстку залили кипятком, постояла полчаса - вылили, остыла, дали покушать; и другие каши, читайте раздел питание). Творог можно дать детский, нежирный, без сахара и добавок... Основной корм может быть заменить нужно - какой у вас корм?
    Но главное - лечение. Попросите родителей позвонить в клинику и вылечить зверька, сами вы не справитесь.
    Кроме того, если в клетке ранится лапка, клетку нужно заменить или как обработать, чтобы исключить это в дальнейшем.
    ------
    Если не найдете клинику или родители везти откажутся - пишите сюда снова, будем думать вместе.
    ------
    Разместите фото хомки вашей и клетки, чтобы советов было больше и более точных.
    И напишите чем кормите, какие размеры клетки, есть ли колесо, поилка (или миска с водой?)...

3. Harita

Harita Active Member

Хомячка не одна в клетке живет?
    Возможно это результаты травмы или драки.
    Сколько у вас всего хомячков?
    Травмированного хомячка обязательно отселите! Хомяки одиночные животные и при совместном проживании возможны драки даже со смертельным исходом!

4. Дороти

Дороти New Member

Cinik, извините, но я не понимаю - в чем проблема обработать ранку? :unknown: Зачем для этого к вету везти?
    Что маленькая и худая - так это надо смотреть: во-первых, действительно ли это так, во-вторых, давно ли она у Алекс Долматова и всегда ли такой была или внезапно похудела. Если хома только из магазина - неудивительно, что худая, надо откармливать просто.

5. Хрумик

Хрумик New Member

В том и проблема, что если родители не будут настроены лечить хомячка, то даже ранку обработать никто не сможет. Другое дело, что тогда и к ветеринару не попасть. Но нужно настаивать (точно мы заявку на субсидию составляем :roll: (увы) всегда на большем, а именно чтобы посмотрел врач.
    Особенно если напухло (с).
    У нас что, одно из требований правильного содержания - показать больного зверя врачу - уже не столь важно, как раньше?

6. Дороти

Дороти New Member

Во-первых, когда "раньше"? Когда это у нас призывали таскать зверя к врачу с каждой царапиной? Во-вторых, вот в чем проблема купить за 15-20 рублей (не знаю, сколько он на Украине стоит) бутылку хлоргексидина, капнуть его на ватку и протереть ранку? Даже для 11-летнего ребенка? :unknown: Ну разве что аптеки уже закрыты, так можно вместо хлоргексидина что-то придумать, ту же перекись водорода.

7. Cinik

Cinik New Member

Предлагаю всем споры по методике и персоналиям перенести в личку, не засоряя тему.

8. Хрумик

Хрумик New Member

Дороти, здесь про царапину ни слова. А поскольку автор не уточнил и вообще не ответил - согласна с Cinik .

9. мамакрю

мамакрю New Member

Если хомяк худой и мелки, на мордочке укус и лапа опухшая, то надо не больного хомячка отселять, а расселять всех имеющихся по одному, ИМХО. Хоть в кастрюли-банки на первое время!
    Чтобы послезавтра у автора не оказалось 3 или 4 покусанных хомячка с больными лапками.
    И да - показать доктору очень желательно или хотя бы фото повреждений сюда выложить.
    Поскольку тут у нас без фото и уточнений далеко не все готовы давать безапеляционные советы с потолка.

10. Алекс Долматова

Cinik Хомка всегда одна жила(только когда родила хомок маленьких жила с ними вот они ёё и покусали за мордочку)...И клетку я уже давно пружинку убрала...Harita да, это клетки папа поставил близко и они подрались..У меня три хомячка... Все джунгарские...Один папа одна мама и девочка(родилась 2 мес. назад) Дороти У меня хомка когда я ее покупала была не очень худенькая...Просто эту хому сестра за степендию купила(в тайне от родителей где то 1 год назад) а мальчика мне папа на 8 марта купил..И когда сестра купила то она сыпала корм прямо на подстилку(тырсу или как там называеться) Я ее ругала за это, мол, хомка не думаю что будет есть там где ходит в туалет)))_Так что хома жила только на колбасках с кормом(палочки)...Ну и внезапно похудела...Хрумик ну в принципе не плохая идею...Но проблема в том что мне папе всё по барабану(и хомки и всё на свете).А мама это вообще другое дело))Ну кароче))Спасибо всем за ответы))Cinik,Harita,Дороти,Хрумик и мамакрю ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!Фотку выложу завтра)))

11. SASHULIA

SASHULIA New Member

Алекс Долматова
    А давно девочка рожала?.. Мне кажется, что похудение произошло именно от этого. А если она уже не в том возрасте, чтоб иметь малышей, то я на 100% уверена, что как раз роды в непригодный для того возраст и привели к похудению, ИМХО :pardon:

12. Алекс Долматова

SASHULIA
    Она рожала 4 октября(на фотоапарате фотки тогда же сделала сестра)...Но девочка она начала худеть где-то когда ей было полгода...Такчто я незнаю что с ней и почему она не набирает вес...

13. love_animals

love_animals New Member

Алекс Долматова, а сейчас есть основной корм? И неужели так трудно было купить кормушку? :unknown:

14. SASHULIA

SASHULIA New Member

То есть, когда она рожала, ей уже было больше, чем полгода, так?.. Насколько я знаю, хомяки могут рожать где-то в возрасте 4-6 (или 7) месяцев. Я все-таки и дальше придерживаюсь мнения, что хомочка родила в непригодное для того время. Поэтому и произошло похудение :pardon:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей