Подрезание зубов | Страница 3 | HAMSTER.RU

Подрезание зубов

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Настена, 25 янв 2009.

1. Marsie

Marsie New Member

Не в случае с джунгарскими хомячками. Растут, и еще как, аж загибаются... :(

2. Уш@стая

Уш@стая New Member

Тогда прошу прощения! Больше не буду так самоуверенно писать, о том чего точно не знаю :oops:
    Мышка, после визита к врачу, на меня обиделась, смотрит настороженно, на ручки не идет :(

3. Шура

Шура New Member

Marsie
    Вот именно, что загибаются :(

4. Шура

Шура New Member

Еще как загибаются. Не доехала я до вета, но купила когтерезку. Вечером началась операция: муж держит я смотрю и пытаюсь пристоить когтрезку :eek: . В процесе выясняется несколько не приятных особеностей роста зубов, а именно верхние растут, загибаются внутрь и видимо через некоторое время доходят до неба :shock: . Так что когтерезку фиг подсунешь - нет места между зубом и небом. К счастью муж у меня с руками и эту когтерзку стачивает аселком (ножи точить) до тех пор пока не пролазит. И о чудо, 2 часа нервов и Доня без излишек зубов, хотя завтра скорее всего продолжение.
    А проблема прогресировала тк верхние зубы ушли вправо, 1 нижний не стачивался уходя влево , 2й нижний был сточен до десен :crazy: (им видимо она и ела тот мякиш который я давала).
    \\
    \_ (примерно так выглядят зубы)
    Кстати, вопрос, кто сталкивался: после подрезания они могут расти прямо или у нее вывих какой произошел и теперь зуб на зуб не будет попадать и подрезать всегда надо будет?

5. Zigzy

Zigzy New Member

Боюсь, у всех известных мне животных если уж такая проблема возникала, то зубы приходилось подрезать на протяжении всей жизни. :(

6. MCKHamster

MCKHamster New Member

Шура
    "когтрезку" -ого..., э-э-э, когда у моего зверика были проблемы (как мне показалось) с зубками, я пользовался хорошими ножницами. Левой держал, правой резал. Аккуратненько просунул конец ножниц хомяку в рот, посмотрел, ни попал ли язык -чик, и готово. То, что зубки "уходят", по-моему, можно объяснить тем, что пасть открывается насильно и из-за этого немного всё перекашивается. Моё мнение: оставить хомяка в покое на неделю, а далее посмотреть, что и как.

7. Шура

Шура New Member

Как раз на неделю в покое и оставили (уезжали). Приехав обнаружили, что верхние отрасли и опять закруглились. Еще час, с перерывами для себя ("кабы язык не отрезать" :twisted: ), а скорее для хомы ("суют, понимаеш ли железки всякие, нет бы яблока дать")промучились. В итоге открамсали так, что из примерно 4мм, осталось меньше 1 - под губой не видно было. Это было неделю назад. Теперь верхние вроде пока ровные, но возникла другая проблема - они не острые. Она не может не то что кожу прокусить, но даже поцарапать - кусает за палец, сильно! - больно только за счет силы челюстей, но палец чует, что остраты там нет %) . Извечный вопрос "Что делать?" остается в силе. Само заточится или может давать еду какую, для заострения? Корм по прежнему есть не можем, даже семечко не разгрызает, недеюсь может жевать (я сама чищю
    ) :(

8. margarita

margarita New Member

"MCKHamster"
    У моей джунгарихи тоже отрасли очень сильно,хочу сама подстричь,подскажите ,вы обычные ножницы брали или маникюрные?А щипцы маникюрные можно?Сколько примерно оставить милиметров?Заранее спасибо за ответы.

Вложения:

• images.jpeg
      images.jpeg
      Размер файла:
      8,9 КБ
      Просмотров:
      555
  9. MCKHamster

MCKHamster New Member

margarita
    Опыт был в подрезании зубов сирийцу. Посмотрел сейчас на своего джунгаря... Могу сказать следующее: верхние зубки -если рот чуть приоткрыт, и зубки высовываются из-под "губы" длинее 2 мм то я бы сказал, что они длинноваты. Нижние: миллиметров 6-7 -нормально, наверное. Но тут смотреть надо именно на то, как закрывается пасть.
    Сирийцу подрезал нижние, с верхними вроде как проблем не было.
    Резал чуть ниже места, где зубки начинали заостряться. Резал ножницами для кевлара, типа очень хорошие ножницы. Так как зубки
    у джунгарика мельче, то думаю, что качественный маникюрный инструмент подойдёт.

10. margarita

margarita New Member

"MCKHamster"
    Спасибо за советы.Вчера попробовала,но не решилась,уж слишком джунгариха мелкая и очень беспокойная.Уже записалась на прием к ветеринару.У меня и сириец тоже есть,верхние у него нормальные зубки,а вот нижние по-моему длинноваты.Сколько у вашего примерно мм?

11. MCKHamster

MCKHamster New Member

margarita
    А кто видел спокойного хомячка? ) Я проделывал эту процедуру взяв зверька большим и указательным пальцами левой руки за загривочек, так, что бы ладонь "смотрела" в спину хомячка. И придерживал остальными пальцами грудь и живот. Правой резал. Проделывал это дважды. Больше не потребовалось -всё само вроде как нормализовалось. Специально для Вас померил у сирийца -чуть больше 10 мм -вполне себе нормальненькие зубки. Что касается моего животного, думаю и 12 будут "не велики". Интересно, что скажет ветеринар. )

12. margarita

margarita New Member

"MCKHamster"
    Спасибо за замеры.Значит у моего сирийца в норме.Надо же вроде из одного рода грызунов,а такие разные,у джунгарей сверху отрастают,у сирийцев снизую.Мелкую все таки к вету повезу,не могу сама,духу не хватает...Еще раз спасибо! :)

13. molotok14

molotok14 New Member

У меня возник срочный вопрос по теме.
    Мой джунгарик похудел, и у меня возникло подозрение, что проблема с зубами, так как он плохо ест твердый корм.
    Я пробовала посмотреть ему зубки, но он как партизан, рот не разжимает, а сделать больно ему боюсь.
    А вообще-то рот он открывает, когда тянется за чем-то вкусным.
    Есть ли какая-то технология по насильственному открыванию рта хомяку?

14. MCKHamster

MCKHamster New Member

molotok14
    Не будте мнительны. Если у хомяка проблемы с длиной зубов, то это ВИДНО, имхо. Но если надо посмотреть на зубки -берёте в руку спиной хомяка к ладони, большим и указательным пальцами собираете щёки хомяка сзади за его головой. Я делал так.

15. Шура

Шура New Member

Проблемы не всегда сразу можно определить, У Дони проблемы возникли в районе нового года, а я заметила только через пару недель - случайно, клетка высоко стояла и мне зубы было выдно когда она на прутья лазила. Щеки я боялась трогать. Поэтому просто крутила, ловила, переворачивала на спину, т.е. получалось хом лежит на ладони, указательный палец упирается в затылок, а большым держать передние лапы который очень сильные оказывается:) Ой даже не знаю как и описать то точнее. У Дони к сожалению не нормализовалось и переодически приходилось подрезать, но ела она только одним нижним и только мягкое. Так что лучше перебдеть чем хом от истощения страдать будет

Поделиться этой страницей