Photoshop. Советы и рекомендации. | HAMSTER.RU

Photoshop. Советы и рекомендации.

Тема в разделе "ФОТОКОНКУРСЫ", создана пользователем Маришик, 23 авг 2009.

1. Маришик

Маришик New Member

В этой теме gusena (и, возможно, к ней захочет присоединиться кто-то еще) будет давать рекомендации по обработке фотографий. Очень хочется, чтобы у всех хомовладельцев осталась красивая память о своих питомцах.

2. gusena

gusena New Member

Всем привет! Спасибо большое Маришик, что разрешила создать такую тему :) Здесь я решила помочь вам улучшать ваши фотографии. Все знают такое страшное слово как "Photoshop" и многие даже его боятся. Но он вовсе не так страшен, особенно на уровне простого редактирования фотографий 8) Я планирую расписать по урокам несколько элементарных команд для придания вашим фотографиям блеска, четкости и победного оформления :wink: С завтрашнего дня начну написание этих рекомендаций...
    PS Все ваши советы, вопросы и замечания приветствуются и без ответа не останутся! :wink:

Содержание хомоуроков:

Урок 1. Как открыть изображение через Photoshop и как сохранять изменения, вами внесенные
    Урок 2. Как подрезать изображение и как задать ему требуемое вам разрешение
    Урок 3. Как сделать фото более резким (в простанародье "четким") и в каких пределах стоит резкость поднимать
    Урок 4. Что такое яркость, контрастность и насыщенность и с чем их едят
    Урок 5. Как работать сразу с несколькими изображениями и не запутаться (как важная почва для последующих уроков)
    Урок 6. Слои и зачем они вообще нам нужны (как еще одна важная почва для последующих уроков)
    Урок 7. Текст и копирайт, а также в каких пределах это уместно
    Урок 8. Волшебное слово ШТАМП или моя любимая команда
    Урок 9. Простая операция, позволяющая делать часть изображения черно-белым, а часть-цветным. И заодно узнаем, что такое ластик
    Урок 10. Операции. Набор операций. Учимся создавать свои наборы операций и понимаем, как же это удобно!

3. Tania

Tania New Member

А на фотоконкурсы ведь нельзя делать с фотографиями ничего кроме обрезания?

4. Маришик

Маришик New Member

Я, возможно, капельку поменяю правила, думаю пока о формулировке. Потому что конкурсы были придуманы не просто для развлечения, но и для того, чтобы у всех форумчан остались хорошие фотографии их хомячков.

5. gusena

gusena New Member

Урок 1. Как открыть изображение через Photoshop и как сохранять изменения, вами внесенные.

Я подумала, что начать нужно именно с этого. Ведь если мы наделаем с вами измениений, а сохранить не сможем, какой толк от них? :)

Как открыть изображение в программе Photoshop

Итак, как открывать изображения в фотошопе. Существует 3 разумных способа:
    1) Запускаем программу Фотошоп. Заходим в "Файл" и выбираем строку "Открыть"

В появившемся окне выбираем любимую фотографию хомячка и нажимаем на кнопку "Открыть"

И один советик :) Если открывается окно такого плана...

..и вы не видите фотографии (а название, к примеру, забыли), то не забудем проверить вот такую кнопочку и поставить там "Эскизы страниц"

2) Заходим в папку с изображениями. Жмем на фотографии правой кнопой мыши и выбираем...

В этом случае после нажатия этой кнопки, Фотошоп запустится сам и откроет вашу фотографию 8) Но один момент, который и озвучим в способе 3, а именно, что делать, если в вкладке "Открыть с помощью" нет программы Фотошоп...

3) В этом случае тоже не стоит отчаиваться, а провести один раз вот такую операцию. Выбираем в вкладке "Открыть с помощью" графу "Выбрать программу" и наблюдаем появившееся окно, в котором требуется нажать кнопку "Обзор"

В новом окне переходим в папку пошагово. С/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS3/ (В случае если у вас установлена версия к примеру CS2 соответственно читаем последнюю строчку как "С/Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS2" и т.п.) и выбираем отдельно стоящее изобржение с названием "Photoshop"

Жмем кнопку "Открыть" и запустится Фотошоп, откроется фото. В последующем такую операцию проводить не нужно, после перезагрузки компьютера слово Фотошоп навсегда застрянет в графе "Открыть с помощью" и вы сможете смело пользоваться только пунктом 2 сего описания :)

Как сохранить изменения после работы с изображением

Тоже очень важный моент вашего творчества) Поэтому не проходим мимо :Bravo:

После совершения любых манипуляций с картинкой важно ее правильно сохранить и закрыть (не потеряв, при этом оригинал изображения! - вдруг вам он еще понадобится!). Для этого выбираем графы "Файл" и "Сохранить как"

В появившемся окне выбираем куда мы хотим сохранить новое изображение, его новое имя (важно!!! измените имя файла стоящее в графе "Имя файла" на новое - иначе Фотошоп заменит оригинал изображения новым файлом), и проверьте "Тип файла" - ведь вы не хотите проблем с загрузкой картинки на сайт Hamster.ru :D А для этого самым простым вариантом для всех будет поставить там слово "JPEG", пример на скрине :wink:

И последнее, но тоже довольно важное! Появляется последнее окно с вопросом о качестве изображения, в котором вы можете выбрать его качество в числовом диапазоне от 1 до 12. Безусловно, вы можете все сохранять цифрой 12, но поверьте, практика показывает, что это лишнее. Вам будет достаточно цифры 9, изображение при этом будет ну точно таким же невооруженному глазу, а объем файла при этом будет в 5 раз меньше :wink:

Ну вот и все, жмем кнопку "Да" и готово! На этом заканчивается первый урок :)

Надеюсь, я оправдала ожидания :oops: , что на меня возлагались и мне будет дозволено дальше составлять и публиковать здесь уроки для хомяколюбов, которые хотят запечатлеть на бумаге свое чудо, как нельзя лучше :)

6. gusena

gusena New Member

Урок 2. Как подрезать изображение и как задать ему требуемое вам разрешение

Вот и первый настоящий творческий урок :) Довольно полезные и удобные команды Фотошопа, которые сэкономят вам время не только при подготовке фотографий на конкурс, но и в повседневной жизни :wink:

Как подрезать изображение

Подрезка фотографии является одной из основных операций, которую требует практически каждая фотография. Зачастую (да вы и сами это должны хорошо знать :D ), хомячок не сидит смирно на месте, позируя вам в требуемых позах, а носится по дивану (столу) как заведенный и десятки кадров уходят "в молоко". Бывает, что по причине нечеткости (это мы разберем в следующих уроках), а бывает по причине неудачного расположения хомячка в кадре (ну к примеру он занимает лишь малую часть фото, а остальное-не нужные вам в кадре предметы...). Это проблема легко решаема :wink: Как? :Search: Читаем ниже

1) Запускаем программу Фотошоп. Открываем изображение. И жмем на кнопку "Рамка" на левой панели инструментов

2) После нажатия этой кнопки курсор мыши (при наводе его на изображение) должен превратиться в такую черную рамку. Нажимаем левую кнопку (и не отпуская ее), ведем мышь в сторону. Появится поле оригинального цвета изображения (остальное станет сероватого оттенка). Это поле показывает, каким станет изображения после того, как вы отпустите мышь и нажмете клавишу "Enter"

3) Если вы внимательно присмотритесь к скриншотам, то увидите, что же изменилось, после того, как я нажала "Enter"

Вот и обрезка фотографии в простом своем смысле (без специальных настроек). Но для всеобщего обогащения разберу один интересный случай настроек, а именно-случай, когда вам требуется вырезать из фото кусок определенного соотношения. К примеру, ровный квадрат или прямоугольник соотношением сторон 10Х15 (я не случайно пишу "10х15", как многие знают это стандартный размер фото, если вы сдаете его на печать), это очень полезно делать перед сдачей фотографий, так как вы сами контролируете что вам обрезать, а не машина в проявочной :twisted:

1) Итак, как же задавать такое соотношение?? Очень просто. Обратите внимание на строки "Ширина" и "Высота" на верхней панели инструментов

2) Сейчас они пусты, а значит что изображение подрезается любым соотношением-все зависит от того, как вы поведете мышь в пункте 2 сего обучения. Но вот если прописать там цифры (на данном уровне рассмотрим образно) 100 и 100 соответственно (не забываем жать "Enter" после воода цифры), и попробуем поводить мышью по изображению, вы заметите интересное ограничение-как бы вы мышью не водили, картинка становится ровно квадратной :) Попробуйте сами-это трудно описать словами :wink:

3) Та же история происходит если написать в графе "Ширина" 10, а в "Высота" 15 - Фотошоп позволит вам вырезать только прямоугольник с таким соотношением сторон и никакой другой :)
    =@ Встает вопрос! А как же вернуть все в исходное?? Как снова вырезать куски какие заблагорассудится? А вот что нужно сделать. Просто нажмите кнопку "Очистить" на верхней панели :wink:

Как задать изображению нужное разрешение

Итак, я думаю все прекрасно знают, что на конкурсы на Hamster.ru можно отправлять фотографии не больше 1000 pixels по большой стороне. Сейчас мы посмотрим , как с помощью Photoshopa можно элементарно сжать фотографии до нужного размера.

1) Открываем в Photoshope нужную фотографию.

2) Жмем кнопку «Изображение» в верхней строке.

3) У Вас выпадет такое окошко

4) В котором Вам надо будет выбрать «Размер изображения»

5) Появится вот такое окошко. Вверху этого окошка есть две графы – ширина и высота.

В большей из них (в нашем случае -высота) мы прописываем 999. А меньшая цифра (у нас ширина) соответственно первой изменяется сама.

6) Далее жмем «да» и всё готово! Фотография теперь 999 пикселей по большой стороне. Сохраняем её и выкладываем на конкурс!

Пусть вас не пугает, что фото становится таким маленьким-на самом деле это не так, вы всегда можете воспользоваться окном предпросмотра в правой части экрана (там ваше же фото в уменьшенном варианте), и проведя стрелочку под минифотой вправо увеличить изображение для проверки разрешения (не пострадало ли слишком фото)

Небольшой совет. Прежде, чем проделать всё выше описанное (сжать фоографию) сохраните Ваши труды в оригинальном размере. А потом под другим именем сжатую фотографию. Таким образом у хороших Ваших фотографий будет три копии : оригинал фотографии с фотоаппарата, отредактированная в Photoshope фотография оригинального размера, и сжатая до 1000 пикселей копия фотографии.

7. Леля

Леля New Member

gusena
    Это очень интересно, спасибо большое за тему! Наконец-то вечером поэксперементирую над фотками хомов :Rose: Подскажите пожалуйста, какую версию фотошопа лучше установить?

8. littleleo

littleleo New Member

Интересно, я жду от Вас дальше уроки. Конечно, простите, я это уже знаю :oops:

9. gusena

gusena New Member

Лёля
    Написала Вам в личку :)

littleleo
    Пишем-с :) Просто я считаю, что надо было начать с азов, для тех , кто впервые его установит :)

10. Кнопо4ка

Кнопо4ка New Member

gusena
    Очень полезные уроки! Но я тоже уже это знаю. Хотелось бы что-то более творческое (особенно интересует освещение, яркость и качество фото. Как их можно подкорректировать, что бы получилось натурально)

11. Илья

Илья New Member

:)

12. alyona

alyona Administrator Команда форума

Очень полезные уроки, хорошо, что с азов. :)

13. gusena

gusena New Member

Кнопо4ка
    Илья
    очнь сложно составлять такие уроки и на каждый из них уходит по 2 часа. Но скоро уже будут творческие уроки :wink:

alyona

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Добавила во второй урок про разрешение. :roll:

14. gusena

gusena New Member

Урок 3. Как сделать фото более резким (в простанародье "четким") и в каких пределах стоит резкость поднимать

Итак, одна из основных бед фотографии быстро движущихся объектов (в данном тексте понимать как "хомяков" :D ) - это размытость кадра вследствие того, что выдержка (время, на которое открывается объектив и свет падает на матрицу) фотоаппарата слишком длинна и запечатляет пермещение хомяка, а не момент, что бы вы хотели изобразить. Способо борьбы с этим есть, правда в разумных пределах-совсем нерезкую фотографию даже им не спасти.

Как повысить (понизить) резкость на фото или на каких то его элементах

Итак, начнем, как всегда, с начала :D

1) Открываем фото через Фотошоп. Как вы можете заметить, хомячок размыт. Все восстановить, конечно, не удасться. Но давайте попробуем сделать резкой хотя бы мордочку! :x

2) Первый способ улучшения резкости. Назовем его самым простым и не требующим никаких мысленных и творческих процессов, что, впрочем, не делает его плохим. Я вот, к примеру, чаще всего использую его :) Это так называемая "Умная резкость". Применяется она сразу ко всему фото и прячется вот тут

3) В открывшемся меню выбираем по двум шкалам что вы хотите получить от резкости. Обращаю внимание, что если поставить ползунок "Радиус" на значение 0,1, то ничего не произойдет, даже если "Эффект" будет на максимуме. Ваша задача как творца, подобрать оптимальное соотношение значений в ползунках. чтобы фото не испортить сильно, но по максимум выжать резкость :wink:
    Из рекомендуемых значений советую "Радиус" держать на 2,0-2,5, а "Эффект" двигать в зависимости от света на картинке. Каждое фото уникально, потому распространяться здесь бесполезно-попробуйте сами подвигать ползунки-и быстро оцените, что происходит с фотографией :roll:

Давайте посмотрим как же это выглядит на нашем примере.

Фото номер раз. Радиус 2,0, эффект на 1 (то есть скажу по секрету-это оригинал без добавления резкости :) )

Далее двигаем позунок "Эффект" вправо до ухудшения качества картинки (как правило это появление красных пятен на фото-по правильному явно выраженных "шумов"). В моем случае, остановимся на 275... (не забываем жать "Да" после подбора значений :) )

Эффект налицо и прекрасно виден невооруженным глазом! Повторяю, для большинства фото достаточно этой простой операции!

Обращаю внимание =@ , что очень сильное увеличение резкости сильно увеличивает вес (объем) файла и возможно, вам придется сжимать его более хитрым способом чем во 2-ом уроке, чтобы пройти требования сайта на загрузку. Или же при сохранении выбирать качество 7-9....

Ну а для особо любознательных поясню что же делают другие кнопки в закладке "Резкость". Особо углубляться не стану, так как первоочередной задачей ставлю не подробнейшее описание Фотошопа, а создание побольше простых полезных уроков.

Команда "Контурная резкость" по сути является той же "Умной резкостью", только имеет более расширенные и тонкие настройки. Команда "Резкость +" и "Резкость -" являются самыми (на мой взгляд) бесполезными командами, так как просто добавляют определенный порог резкости или убавляют ее, не задумываясь о качестве фото. "Резкость на краях" вот очень хитрая команда, но к сожалению, к фото редко применимая. Она добавляет резкости лишь на места с сильной разницей цвета (на нашем примере хомяк и фон за ним), то есть при нажатии этой кнопки Фотошоп добавит резкости на "грани" хомяка, что сделает его лишь более...Как бы выразиться попроще...Отделенным от фона что ли... :) Интересная и местами очень полезная команда! Надеюсь, вы найдете ей применение :wink:

15. Грызик

Грызик Active Member

Меня это тоже интересует :oops: .

Поделиться этой страницей