Отверстия в потолке клетки | HAMSTER.RU

Отверстия в потолке клетки

Тема в разделе "МИР ВОКРУГ ХОМЯКА - АРХИВ", создана пользователем Синтия, 23 дек 2013.

1. Синтия

Синтия New Member

Дорогие форумчане, очень нужен от вас пинок моей креативности. :D

Значит, так. Решив охомячиться, заказала я в Гавсе среди многого прочего "любимицу народа" клетку Интерзоо Джерри. Но девушка-менеджер, подтверждавшая заказ, сообщила, что этой клетки на складе нет, и пришлось импровизировать - заменить "просто" Джерри на Джерри Астро, благо я помнила, что в ней тоже наличествует боковая дверка. Астро благополучно приехала вместе со всем остальным хомяковым добром. Нюанс этой клетки в том, что у нее в потолке проделаны два отверстия под "космические" трубы, которые я решила не ставить, начитавшись, что хомки делают в них запасы и жутко мусорят.)

И вот собственно вопрос: а чем бы лучше закрыть эти отверстия?.. Мне пришли в голову кусочек пластиковой канцелярской папки-уголка или обычной столовой клеенки. Но как бы это все закрепить? Пока на ум не пришло ничего лучше, чем пришить (но хомяки же грызут нитки?..) или приклеить суперклеем. Но, может, еще что можно сотворить?..

2. Schleiden

Schleiden New Member

Может, подойдут заглушки для труб от ферпласта или золукса? Погуглила интерзоовские заглушки, но ничего не нашла, даже странно.
    Наверное, можно подобрать крышки от банок, подходящие по диаметру. Правда, как их прикрепить — не посоветую.

3. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

Мы почитав, взяли от палочек для ушей крышечку, приклеили скотчем аккуратно. Но это не очень удобно, не так хорошо держится. Но пока никто не сбежал :D . Хотя поставили еще пару месяцев назад.

4. Синтия

Синтия New Member

Schleiden, дело в том, что основная сложность именно в подборе метода крепления, а не того, что смогло бы послужить заглушкой. :wink: Я думала про Ферпласт, но есть подозрение, что они будут держаться примерно так же, как и "родные" заглушки, идущие в комплекте с клеткой, то есть никак - будут плоско лежать над отверстием, а зафиксировать их не получится. Конечно, можно попробовать купить наудачу, но чего-то не хочется пока, когда уже придуман альтернативный метод.:)

Djungarik_Tosha, какая отличная идея! :good: Возьму на вооружение, спасибо. А скотч малярный (бумажный) или обычный прозрачный?

5. Alladinn

Alladinn New Member

Я делала так: вырезала кружок из пластика диаметром с отверстие плюс 0,5-1см (в зависимости от "глубины" заглушки). По краям кружочков сделала угловые насечки. Завернул края вверх и кружок плотно воткнула в отверстие. Тут только надо рассчитать диаметр, чтобы пластик сел очень плотно. Хомяк мой, до этого пару раз утекавший через дырку, больше не сбегал. До этого я на дырку ставила какой-нибудь груз (книгу например), так он умудрялся сдвинуть!

6. Синтия

Синтия New Member

Alladinn, спасибо, что поделились опытом. Боюсь, правда, что я этот подвиг не повторю - нужно сделать слишком много ходов (купить толстый пластик, резак доя него и т.д.). К тому же мой инженерный гений, прямо скажем, очень невелик.) Да и отверстия в Джерри Астро не круглые, а квадратные.

Начинаю думать про вариант с канцелярскими клипсами-прищепками (надо пойти купить). Но вообще, конечно, для меня самым простым было бы все это дело пришить или приклеить. Все-таки интересно, велика ли вероятность, что хомячишка, лазая по потолку, подцепит коготком стежок нити и раздербанит мою работу? (На саму работу, понятно, мне плевать, а вот как бы он от ниток не пострадал...)

Upd: Через поиск по форуму набрела на тему
    http://hamster.ru/forum/threads/7413/

-из которой благодаря мамакрю узнала о существовании клеев "Святозар" (именно так, через "я") и поняла, какие виды клея безопасны для хомок. Как я поняла, это может быть любой клей на акриловой или латексной основе, который не содержит растворителей.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Ilana

Ilana New Member

Синтия! Не так давно я купила клетку, в которой было два отверстия по бокам и одно на потолке с трубами. Мы с мужем их сняли и закрыли одно отверстие сбоку родной заглушкой, а вот для второй стороны и дырки на потолке сделали самодельные заплаты из разломанной крыши от домиков старых маленьких. Муж проделал раскаленым гвоздем отверстия по всем четырем сторонам заплатки. ( с этим и я бы справилась при желании), а затем я взяла нейлоновые жгуты специальные, которыми прикрепляют, например, плакаты к изгороди - у нас они называются “азиконим“ и продела в каждое отверстие, прикрепив прямо к прутьям клетки. Я сейчас работаю с сотового и не могу дать Вам ссылку на страницу в моем дневнике, на которой подробно показывала и рассказывала как мы это делали. Сейчас я зайду в свою тему и напишу.

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:
    В разделе “Знакомьтесь : мой хомяк “ зайдите в тему “Мои хомоизраильтяне“, - это мой дневник на страницу 351 и в конце ее я подробно показывала все действия.

8. Синтия

Синтия New Member

Нейлоновый шнур!!! Да!!!
    Ilana, огромное спасибо за идею. В восторге от вашей ребятни, сейчас вернусь в ваш дневник умиляться :)

9. Ilana

Ilana New Member

Синтия! Вот так выглядит упаковка этих жгутов ((там 100 штук, по-моему или 50). Думаю и у Вас как и у нас в хозяйственном магазине они продаются. (извиняюсь за качество фото, сделано давно)

10. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

Мы еще просто вдавливали в отверстие коробочку от палочек, дном в отверстие. Держится очень крепко.

Поделиться этой страницей