Опухоль у сирийского хомяка. Нужен совет по лечению. | HAMSTER.RU

Опухоль у сирийского хомяка. Нужен совет по лечению.

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Брокка, 19 апр 2012.

1. Брокка

Брокка New Member

Здравстуйте!

Лайфоше примерно год и четыре месяца. Около двух недель назад обнаружила, что у него опухла щечка и губа. Повезла к ветеринару, ветеринар сказала, что это абсцесс. Что вскрывать его не надо, так как есть выход наружу, и он сам прорвется. Прописала ихтиоловую мазь.

Так как абсцесс не прорвался за несколько дней, я позвонила и попросила все-таки вскрыть его. Лайфоше взяли пункцию и определили, что гноя там нет, только кровь. И та была только на игле, а не в шприце. После этого поставили диагноз опухоль, сказали, что ничего сделать нельзя. Операции у нас не делают вообще, а в таком месте их я так поняла вообще нельзя сделать, гистологию можно взять только в Воронеже (немого меньше двухсот километров от меня), прописали мазать ихтиоловую мазь и пихтовое масло поочередно, чтобы остановить рост опухоли. Визуально сказали, что, судя по структуре, опухоль злокачественная.

Ихтиоловая мазь и пихтовоя масло имеют очень сильный запах даже по человеческим меркам. После каждой процедуры Лайфоша беспокойный, катается, купается, трется салфетками. Видно, что такой сильный запах для него мучение. Я не могу судить о компетентности наших врачей, но я не вижу никакого эффекта от лечения. Я работаю в человеческой больнице (не медик). Спрашивала у наших врачей, они сказали (про людей, конечно), что эффекта ноль.

Про опухоль: то мне кажется, что немножко выросла, то что такая же. Вчера ночью Лайфоша снял укрепленное колесо (не знаю, как он сумел повернуть и вынуть креплениями), которое для безопасности все оплетено салфетками и сзади тоже. Он ободрал с него все салфетки, так как у него их наверно уже не хватало для вытирания от запаха.

Мне нужен ваш совет, исходя из опыта, стоит ли продолжать такие процедуры? Есть в них какой-то смысл? Или я просто отравляю хомяку дни жизни, которые он мог бы прожить весело? И что вы можете посоветовать ему давать? Может быть, есть врачи, которые могут проконсультировать по телефону или сети?

Лайфоша достаточно бодр и весел. Играет, купается. Сухой корм ест плохо, практически не ест. Я стала варить ему пшеную кашку. Кашку ест очень хорошо, аж за ушками трещит. Влажный корм утаскивает к себе, съедает, но не все. Яблоки ест хорошо. Водичку пьет.

Спасибо заранее!

P. S. Я наверно, в неправильном разделе тему создала. Сейчас поглядела утром, нужно было не там. Простите, пожалуйста. Можно перенести в общий раздел "Здоровье"?

2. Harita

Harita Active Member

Я конечно не специалист...
    Но ихтиоловую мазь и пихтовое мало отменила бы немедленно :( Мне кажется это просто мучение.
    Да действительно , в таком месте операцию сделать сложно , просто такая сложная операция и выход из нее просто умножит его мучения и неизвестно продлит его жизнь или наоборот сократит.
    У меня были хомки с опухолями, оперировать решилась только одного ,у которого опухоль было на боку и не затрагивала никаких важных органов. Прошло успешно. В рационе давала больше свеклы , морковки, овощей которые подавляют рост раковых клеток. Даже поила свекольным соком из шприца без иглы. В рационе давала почаще пророщенные зерна. Белок сократили. Можно подавать Цамакс для грызунов.
    Хомка прожил довольно приличную жизнь по хомячьим меркам - 2г.9мес,и рецидивов больше не было. :)

3. Брокка

Брокка New Member

Harita

Спасибо большое! Вот и мне так кажется и всем, с кем я говорила, что Лайфоша страдает от них. Тут об операции вопрос не стоит, к сожалению. У нас их просто не делают, к сожалению, никаких.

Свеклу и морковку Лайфоша регулярно получает. Очеть часто. Цамакс это что? Где его искать, в аптеке.

4. Harita

Harita Active Member

В ветаптеке.

Добавлено спустя 43 секунды:
    А где вы живете? В каком городе.

5. Брокка

Брокка New Member

Harita

Спасибо, пойду завтра спрашивать. Живу в Павловске (Воронежская область).

6. Harita

Harita Active Member

7. Брокка

Брокка New Member

Harita

Спасибо! Эти таблетки можно растолочь и смешать с кашей?

8. Harita

Harita Active Member

Да ,конечно!

9. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Брокка, Алин, можно посыпать корм сверху, мои едят с удовольствием.
    Только чем цамакс поможет при опухоли защечного мешка? Как общеукрепляющее может быть, печеночку почистить - да.
    Надо в архиве посмотреть.

http://hamster.ru/forum/viewforum.php

(Модераторы, помогите, плиз! Хотела дать человеку ссыль на проблемы с защечными мешками, а она не открывается! Это траблы моего компа?)

10. Renoiro

Renoiro New Member

Полярная лиса
    Ссылку на подфорум? http://hamster.ru/forum/viewforum.php?f=75

Брокка
    Я бы тоже процедуры отменил.
    Покажете, как выглядит ваша болячка?

11. Брокка

Брокка New Member

Полярная лиса

Олечка, спасибо! Я тоже те темы читала, я там про расторопшу прочитала, дала, подмешивала ему в сухой корм. А сейчас он сухой корм не ест. Я вот не знаю, подмешивать в кашу или нет, так как боюсь, что он откажется от еды. Надеюсь, в аптеке будет Цамакс.

Renoiro

Спасибо Вам!

Да, я вечером приду с работы и сфотографирую. Сейчас он спит, да и одна я не сумею и держать, и фотографировать, родные тоже спят. У меня есть фотография, вот, но тут видно только сверху чуть-чуть. Основная опухоль видна снизу:

12. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Брокка
    То есть, вообще отказался? Алин, зелень ему давай обязательно, на одних кашках не продержится долго.
    Алин, не ищи цамакс специально для грызунов, мои, например, таблетки не очень любят. Есть цамакс в порошке, для кошек и собак, им надо на кончике ножа посыпать корм (я не подмешиваю, потому что тогда корм есть вообще не станут, а когда посыпаешь, хом пороется-пороется, но какую-то часть все-таки сьест).

Насчет расторопши. Лучше семена, можно шрот, мои печеночники в обязательном порядке принимают эту травку.

Renoiro, Денис, спасибо :Rose: Все-таки я чайник :haha:

13. Брокка

Брокка New Member

Хорошо, что я родных попросила в аптеку съездить. Сама только пришла с работы. Хотя результат все равно не очень. Цамакса нет. Папа сказал, они сделали большие глаза, но он же зануда почище меня, от них не отстал. Пришлось им лезть в компьютер, искать. Обещали привезти во вторник.

Расторопша у меня в виде мелкого порошка. Другой не было в продаже.

Я не знаю, ест ли он зерновой корм. Я не вижу, чтобы он копался в миске и как-то плохо все исчезает. Хотя какие-то огрызки и запасы нахожу.

Свежий корм я даю: яблоко, морковку, свеклу и пр. Яблоко ест сразу при мне. Остальное исчезает поздно ночью, в запасах нет вроде в таком количестве, значит ест.

Фотографию сделали, вот она:

Спасибо всем большое за помощь!

Поделиться этой страницей