ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКРАСА (И ВИДА) ВАШЕГО ХОМЯКА | Страница 14 | HAMSTER.RU

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОКРАСА (И ВИДА) ВАШЕГО ХОМЯКА

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Fiona, 15 фев 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Элли

Элли New Member

Маргарита
    Девочка очень похожа на СА Нафаню. Только он "коричный + серебристый". У него глаза красные. Хорошо различима маска агути. Тикинга почти нет. По стандартам оценивается как блондин ("коричный+светло-серый" в фенотипе = "коричный+серебристый").
    А "коричный + темно-серый" дает сиреневого, на которого ваша девочка совсем не похожа :)

2. Маргарита

Маргарита New Member

Элли
    Спасибо :) , я сейчас как раз, на вашей стр. Нафаню рассматривала. А чем отличаются корица+серебро, от корица+светло-серый?

3. мамакрю

мамакрю New Member

Это блондин.

4. Элли

Элли New Member

Раньше у нас в стандартах под окрасом "блондин" подразумевался только "корица + светло-серый". И поскольку долгое время ни у кого не рождались "корица + серебро", никто не знал, как они выглядят. Но теперь есть и такие.
    На первой выставке Нафаню оценивали как нестандарта. Но этой осенью Зарена сказала, что он по внешнему виду полностью подходит под "блондина". Теперь у нас блондином считается и "коричный + серебро" и "коричный + светло-серый". Порывшись на иностарнных сайтах мы пришли к выводу, что у них также.
    Разницы в фенотипе почти нет. Ну может только блондины на светло-сером чуть пожелтее будут. :)
    А с точки зрения генов разница конечно есть. От одних будут рождаться серебристики, от других светло-серые :)

5. Маргарита

Маргарита New Member

Элли
    Спасибо, за разъяснения :) .Теперь всё понятно :)

6. Evgenia

Evgenia New Member

Джунгарский хомячок или нет?

Здравствуйте! Я начинающий хомяковод! Хомячок живет у нас всего неделю. Купила я его в зоомагазине. Сказали, что мой Джерик джунгарский хомячок. Почитав Ваш замечательный форум, я начала сомневаться, а точно ли мой хомячок джунгарский? Здесь так много пишут о том, что часто путают джунгарского хомячка с хомячком Кэмпбелла. Помогите разобраться!

7. Zigzy

Zigzy New Member

Evgenia
    Не Кэмпбелл. Джунгарский или, возможно, гибрид с кэмпбеллом - это точнее скажут те, кто лучше разбирается в карликовых хомяках. :)

8. Evgenia

Evgenia New Member

Ещё есть мнения?
    Я прочла, что и у хомячков Кэмпбелла и у джунгарских хомячков должны быть 3 хорошо различимые арочные полоски. Как же тогда точно определить, кто мой хомячок на самом деле?
    Zigzy спасибо за ответ!

9. Zigzy

Zigzy New Member

Evgenia
    ну, сами посмотрите на фото хомки в колесе... Арки налицо. :)
    А отличают по другим признакам.
    Но в данном случае, имхо, это и не гибрид. Джунгарский хомяк, вроде. :)

10. Marguerita

Marguerita New Member

Джунгарский, нормального окраса.Я не думаю, что это гибрид.
    И арки все на месте (арки есть и у джунгарей, и у кэмпбеллов). И вообще, все у него на месте, хорошенький такой джунгарик :wink:

11. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

:welcome: Как здорово, вы присоеденились к нашему форуму! У вас замечательный хомочка, красавец! :Rose: Какой у него характер и повадки? Расскажите о нем, пожалуйста! :oops:

12. Marsie

Marsie New Member

Evgenia, джунгарик, единственное, что меня смущает - это рыжина на арках - вот на этой фотографии.

Хотя на первой фото ее не заметно.

13. Marguerita

Marguerita New Member

Marsie
    Джунгари нормального окраса в разные периодны жизни могут рыжеть. Кстати, как раз к весне и весной это заметно особенно сильно.
    Еще может быть освещение или перекорм красящим кормом - мои от одной порции морковки могут порыжеть.

14. Marsie

Marsie New Member

Marguerita, понятно. :)

Немножко офф, но в целом в тему.

Marguerita, Вы обычно называете этот окрас "нормальным", в большинстве источников он же "стандартный", есть еще "природный". Какое все-таки, в действительности, название?

15. Marguerita

Marguerita New Member

Marsie
    А шут его знает. Мне, честно говоря, больше ласкает ухо "стандартный". Но, учитывая, что на экспертизе существует 4 стандартизированных окраса, подлежащих судейству о открытом или чемпионском классе, называть такой окрас "стандартным" было бы филологически неверно. Вот и называю его "нормальным", что, в принципе, тоже не совсем то, но надо же как то называть природный окрас!
    Так что, все эти три названия являются правильными, все разночтения - чисто филологические заморочки.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей