опять у нас проблема с шерсткой - теперь Зоар! | HAMSTER.RU

опять у нас проблема с шерсткой - теперь Зоар!

Тема в разделе "ПРОБЛЕМЫ С ШЕРСТЬЮ, КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПАРАЗИТЫ", создана пользователем Ilana, 25 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilana

Ilana New Member

Вот! Теперь эта "бяка" с шерсткой началась у моего КШ коричного мальчика Зоара! Показываю фото:

Я подозревала гипервитаминоз, (как это было с Джонни), посадила на 2 недели на "сушку" с водичкой, но ничего не помогло. Перхоти нет, просто голая кожица. /Мальчику исполнится в субботу 1год и 4 месяца/
    Вообще-то эта плешка Зоару не мешает, ест сухой корм "Хамстер Криспи" (без семечек, орешков и цветных вкусняшек).с аппетитом, бегает с удовольствием в колесе, а на столе - это метеорчик. Несколько фоток его сделаем в День рождения.

2. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Ilana

Попробуйте кардинально сменить корм. Я уже писала, что у моей Элен Безуховой были похожие проблемы с шерстью. Я посадила ее на элементарный и дешевый корм Крысуня, и проплешины постепенно затянулись. Крысиный корм для хомячка помог. Попробуйте, хуже не будет.

3. uma

uma New Member

Прямо напасть какая-то случилась на хомяков! :(

4. Ilana

Ilana New Member

Полярная лиса! У нас нет "Крысуни"! И все корма витаминизированы (импортные). А нынешний корм едят и другие мои хомки и все в порядке. Есть еще один корм "Ола", но там, в основном, овес и семечки. Может имеет смысл покупать крупы (гречка, пшеница, овес очищенный, чечевица, горох, фасоль мелкая) и давать эту смесь Зоару, чтобы витамины никакие вообще не попали и так подержать мальчика еще 2 недельки?

5. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Я думаю, это хороший вариант, только еще стоит добавить какие-нибудь травяные гранулы :oops:

6. Ilana

Ilana New Member

СтарыйХОМ! А гранулы травяные - это разве не витамины? Если нет, то у меня есть корм из травяных гранул (я его обычно добавляю в основной)

7. wendy

wendy New Member

Ilana - я тоже думаю стоит попробовать подавать самодельную смесь. Еще для шерсти здесь прописывают пищевую серу. Она продается в вет аптеках, может у вас тоже продается? Она вообще для собак, по крайней мере у меня пакетик с фоткой собаки, просто дозировка для хомяка - капелюшка на кончике ножа.

8. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Ilana
    Это я понимаю :) Но какой-то простой, без наворотов, корм имеется?
    Если нет - лучше действительно давать самостоятельно составленные смеси.

wendy, Таня, как дела у твоего ребенка с шерсткой?

9. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Я думаю, бывают разные (в наших дешевых кормах, точно без витаминов), это надо спросить совета у Renoiro, он и состав корма поможет уточнить :oops:

10. Ilana

Ilana New Member

Я сейчас поищу - где-то я выкладывала фотографию упаковки этого корма и там дан состав.

11. Carol

Carol New Member

Конечно, имеет смысл, раз простых невитаминизированных кормов у вас не продают. :)
    А травяные гранулы - это не витамины, это просто источник клетчатки. Витамины, содержащиеся в зерне или траве к передозировке привести не могут, проблемы случаются именно от витаминных добавок, введенных искусственно.

12. Дороти

Дороти New Member

Ilana, скажу честно: на Вашем месте я бы в лепешку расшиблась, но нашла, где можно сделать соскоб и посев на грибок (или хотя бы люминесцентную диагностику, но она не очень надежна). Ведь эти анализы общие для всех животных, неужели поблизости вообще нет ни одной ветеринарки с лабораторией? Какие-нибудь государственные станции по борьбе с болезнями животных... Если ничего не найдут - слава богу, тогда уже можно экспериментировать с питанием. Но прежде всего надо исключить грибок и паразитов. А то посадите сейчас зверя на безвитаминную диету, а окажется, что это грибок или демодекоз - так у организма вообще сил не останется, чтобы с этой напастью бороться...
    Я очень жалею, что, когда у Кэндюши моей появились залысины на животе, тоже первым делом подумала на гипервитаминоз или механическое повреждение, переселила в терр и посадила на диету, а не потащила к вету. В итоге - может, из-за стресса от переселения, может, именно из-за скудного питания - болезнь развилась до жутких масштабов. Выяснилось, что это демодекоз (черт знает, где подцепила - может, с подстилки или в ноябре на выставке...) - знай я это раньше, может, удалось бы справиться на ранних стадиях, а теперь все так запущено, что, по словам Польшковой, полностью вылечить не удастся, только перевести в стадию ремиссии. При этом Кэнди тоже активная и бодрая, если б не расчесы - я бы тоже сказала, что ей это не мешает...

13. sirx

sirx New Member

Поддержу по соскоб. То что происходит с хомой - дело стрёмное. У нас было тоже выпадение шерсти. Соскоб показал наличие грибка. Поищите, подумайте - может что-то можно организовать. Запустить - дело немудрёное, а вот лечить потом - сложно.
    В любом случае - успеха вам, пусть малыш поправляется.
    P.S. серой (маленький пакетик с собакой на нём - тут уже писали) пользовались - от паразитов, насколько я помню, и "шерстяных проблем".

14. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Дороти
    Даш, я начала экспериментировать с питанием только после того, как мою Ленку обследовали со всех сторон (на грибок и паразитов), и то результат был получен не сразу.

Разумеется, на диету надо сажать только после того, как кожные проблемы будут исключены.

sirx
    От шерстяных проблем в первую очередь, и от проблем с печенью.

15. Tinka

Tinka New Member

Ilana, я бы тоже настоятельно рекомендовала соскоб. Можно упустить драгоценное время.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей