Опилки или гранулы? | Страница 2 | HAMSTER.RU

Опилки или гранулы?

Тема в разделе "Наполнители", создана пользователем Сандрик, 6 ноя 2010.

1. Дороти

Дороти New Member

Вик, "Золотой кот" выглядит так:
    "Падован" - так:
    А "Фиори" (самый лучший, на мой взгляд, но и самый дорогой) - так:
    Это самые распространенные марки, но есть и другие.

2. моно_лог

моно_лог New Member

У меня сейчас кукурузный наполнитель с ароматом цитруса, ну не знаю... Вообще нравится и формучане советовали...

3. Дороти

Дороти New Member

Ну там же нет цитруса как такового, только немного ароматизатора (правда, не очень понятно, почему ароматизатор в наполнителе - это нормально, а в салфетках - ужас-ужас :roll: ).

4. Илья

Илья New Member

Мы Фиори пробовали, шикарный, но цена кусается. Покупал в районе 350 р. что-ли..

5. Carol

Carol New Member

Если есть выбор, лучше покупать без ароматизаторов.
    Хомячки не любят посторонние запахи, волнуются. Да и зачем лишняя химия?

6. KatushaKor

KatushaKor New Member

Согласна с вопросами! Ни на одной пачке опилок не нашла из Какой они породы дерева!

Купила импортный Fiori (код 6740), в надежде, что они отнеслись к этому с ответственностью.
    В опилках моя мелкая роет туннели, просто ползает под! ними, маскируется,выстелила ими домик.

А в туалетный угол, я насыпала кукурузный наполнитель! Так она его ,как мне кажется, ест, сидит там и хрустит!
    Переживаю за её здоровье! Писять туда не ходит, а стала зарывать там запасы.

У меня Джунгарский хомячок. Вообще ничем не пахнет! Опилки поменяла через две недели. И то, потому что,
    вроде как время уже. Поэтому ароматизаторы я не одобряю, обоняние малышей не пострадает?!

7. Вик

Вик New Member

Дороти Спасибо большое постараемся поискать :)

8. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Давно уже не использую опилки, ну их совсем. Для крыс они вообще не рекомендуются, так как вызывают дыхательные аллергии, крысы народ не особо сильный.
    А хомам лучше рыться в кукурузе.
    Опять же, опилки перед употреблением рекомендуется промораживать в морозилке - из-за возможного заражения всякой дрянью типа клещей.

Так что - кукуруза форева! Для хом - чистая, для крыс и свиночек - в смеси с деревянным наполнителем.

9. Дороти

Дороти New Member

У опилок тоже есть плюсы. Во-первых, сами хомы их обожают. Я как-то не успела закупиться кукурузой (а у нас в городе ее не продают), взяла опилки - ооо, с каким наслаждением ребята в них зарылись, какие шикарные гнезда с крышей себе выстроили! Во-вторых, кукуруза сушит кожу. Зимой, при центральном отоплении, это довольно заметно. У меня раньше все сидели на опилках и древесных гранулах, а где-то с год назад перешла полностью на кукурузу - так вот прошлой зимой у большинства хомячков была заметна сухость и небольшие шелушения. Польшкова сказала, что это именно из-за наполнителя (ну и плюс сухой воздух в комнате, но увлажнять я его не могу, т.к. сама плохо переношу влажность). По ее мнению, опилки в этом смысле лучше.
    Я от опилок отказалась потому, что у меня у самой началась на них сильная аллергия, плюс у меня много хомячков и почти все в клетках, они и гранулы-то рассыпают по всей комнате, а уж опилки вообще ковром лежали, и не только в комнате, но и по всей квартире - они же за все цепляются %) Только и успевай убирать :eek: Ну и опять же не очень удобно было покупать сразу 3 сорта наполнителей - для д/ш мальчиков кукурузу, для остальных опилки и древесные гранулы... Проще брать сразу большие мешки "Золотого кота" и сыпать всем :D (Тем более и по цене он выходит не дороже опилок).

10. CRAZY

CRAZY New Member

У нас рядом с городом, в Тюмени в пригороде открыли завод, где производят наполнители. Стоимость невысокая.
    И опил, и гранулы пресованные беру.

ДШ - только гранулы. Иначе придется пожалеть потом... Выстригать и расчесывать хомку.

КШ - опилки и немного гранул в туалет.

У меня хомяки, кстати, привыкли мягкие и крупные опилки хватать и тащить в домики. А там, из опилок и салфеток вьют шииикарные гнезда.

11. Ilana

Ilana New Member

Я для КШ использую прессованные опилки "Витакрафт", а для ДШ покупаю гранулированный "Кэтс Бэст", т.к нормального кукурузного наполнителя в Израиле днем с огнем не сыскать, только очень мелкий и с пылью какой-то.
    Обычно муж покупает мне в ближайшем к нам крупном городе пакет, на котором написано 10 литров. А сколько это в килограммах?. Просто в нашем городке в зоомагазин завезли пакеты , на которых написано 18 кг. Они больше чуть-чуть по размеру, но картинка такая же. Вот я и не знаю - может не стоит тащить издалека. Кто не забыл физику - помогите? Чему равен литр наполнителя- килограмму или нет?

12. Валера СПб

Валера СПб Member

На удивлении-даже в Агидисе продаются опилки для хомяков из хвойных пород.Зашел в Ле Мурр-мотрю-там продают опилки с надписью "Natural Wood".Купил-без запаха хвойных пород.Гитульке нравится.конечно-цена немного выше-(вроде)105 рублей по сравнению с российскими опилками(хвойные породы)-40 руб.Мне дороже здоровьеи уют Гитульки.

13. Кальтер

Кальтер New Member

Я пользуюсь опилками. Уже второи год. Не магазинные, мне их дали целую коробку. Опилки белые, мягкие.Вот возник вопрос, может мои хомячек подцепил какую гадость? И на сколько велика угроза?
    И я своему хоме в виде импровизированного одеяла даю салфетки, она их тут же зубками шинкует на полосочки и спит в них. Можно для этои же цели использовать вату? Она ведь и теплее и объемнее.
    Тут было сказано что опилки лучше вымораживать во избижание клещей. Сеичас зима, на болконе холодно, а опилки в коробке. Этого будет не достаточно? -15 на улице.

14. CRAZY

CRAZY New Member

Вату нельзя ни в коем случае. Хомяк может задохнутся от нее или подавиться.

15. Кальтер

Кальтер New Member

А что можете посоветовать еще кроме салфеток? Зима холодная, дом хоть и заляпан утеплителем, но все равно если я уж мерзну, то зверушка думаю тем более. Что можно еи дать теплое и безопасное для постельки?
    Да, и в разделе о здоровье хомяк, у меня тема, хомячек заболел. Если кому не трудно, заидите, скажите что делать.

Поделиться этой страницей