Опасны ли для хомяков антикомариные фумигаторы? | HAMSTER.RU

Опасны ли для хомяков антикомариные фумигаторы?

Тема в разделе "Профилактика", создана пользователем Krocha7, 3 июн 2011.

1. Krocha7

Krocha7 New Member

Можно ли включать в комнате, где живет хомяк, фумигаторы от комаров? И что безопаснее - пластины или жидкость?.Сейчас лето и от комаров житья нет.

2. Cinik

Cinik New Member

Лучше не надо Они и человеку не очень полезны, а уж малюсенькому зверьку... Вообще плохо может быть.
    Если совсем нет сил терпеть - уносите хомяка в другое помещение, плотно запирайте соединяющие двери, и тогда включайте свой фумигатор только для себя.

3. SASHULIA

SASHULIA New Member

Вообще, опасно. Но у нас дома есть такая специальная лампочка, куда комар, залетая, можно сказать, "взрывается" (раздаётся характерный щелчок). Он не опасен для человека, а если будет стоять в комнате, где нет хомячка, зверёк вряд ли что-то даже заподозрит :wink:

4. ksuha4554

ksuha4554 New Member

Спасибо за вопрос и за ответы, а то меня это тоже волновало.

5. Helenka

Helenka New Member

Совершенно не опасен :) Всегда мы на даче включаем, потому что комаров там полчища. Ни взрослым, ни маленьким хомячкам средства от комаров не вредны :pardon:

6. Krocha7

Krocha7 New Member

Спасибо всем за ответы.Скорее всего будем пользоваться пластинами, без запаха.

7. Tinka

Tinka New Member

Принцип и пластины, и жидкости одинаков - распыление веществ, которые отпугивают/убивают комаров. Запах можно и не увствовать, но это не значит, что вещества в воздухе нет.
    Однако, используемые вещества в таком виде губительно действуют только на насекомых. Для отравления человека (и любого другого млекопитающего, в том числе хомячка) дозы нужны во много раз больше. При обычном применении может только появиться аллергия.

8. pink girl

pink girl New Member

Я тоже до недавнего времени думала что пластины не вредны. Советую заглянуть http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi9089
    цитата "Репелленты для отпугивания насекомых опасны и для людей
    К сожалению, вещества, предназначенные для отпугивания насекомых, опасны для людей, так как пагубно сказываются на нервной системе и приводят к преждевременному старению.

Лучше использовать ультразвуковой излучатель – самое современное средство борьбы с насекомыми. Он не издает никаких запахов и абсолютно безопасен для человека."

9. Tinka

Tinka New Member

pink girl
    Я бы попросила для доказательства Вашей точки зрения более достоверную информацию, нежели домыслы журналистов.
    Также я советую поменьше полагаться на СМИ и побольше читать о конкретных веществах, их токсичности для разных групп организмов и об особенностях физиологии разных групп организмов. И о влиянии ультразвука (не всегда положительном) на те же организмы.

10. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

pink girl
    А вы в курсе, что ультразвуком часто распугивают крыс? Если крысы его боятся, то что будет с маленьким хомячком?

Посмотрела ссылку. Бред собачий. Особенно мне понравилось, что бородавки вырастают от горения парафиновых свечей. То, что бородавки вызываются вирусом - это ерунда! Самая большая страсть - это парафиновые свечи! О как!

11. Marsie

Marsie New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  12. pink girl

pink girl New Member

Не располагаю большим количеством свободного времени на углублённое изучение этого вопроса. И тем более на поиск доказательственной базы, вы ведь свою точку зрения тоже не подтверждали научными исследованиями.

Ни разу не приходилось использовать эти приспособления (но планирую). Но даже при беглом просмотре сайтов, их рекламирующих, к вашему сведению принцип действия компактного ультразвукового отпугивателя комаров - имитирует звук тревоги комара. Вот уж не думаю что и крысы от этого покидают территорию.

Это конечно не по теме, но зачем же вы передёргиваете. Читайте ещё раз оригинал "Парафиновые свечи при горении выделяют канцерогены, которые вызывают повышенное размножение клеток".

Бррр. Пришлось читать википедию.... "Старческие бородавки, возрастные кератомы......с вирусной инфекцией не связаны".

13. Tinka

Tinka New Member

По поводу фумигаторов: не обязательно читать научные статьи. Достаточно поискать сведения об используемых веществах и показателях их токсичности: летальной дозе, смертельной концентрации. Всё станет понятно. Вот здесь, например, очень доступно написано, почему сложно в домашних условиях отравиться репеллентом:
    Эсбиотрин, который используется в фумигаторах, неоднократно проходил проверку на токсичность. Для этого исследователи использовали лабораторных мышей и крыс и рассматривали так называемую летальную дозу LD50 - то количество вещества, при котором погибает 50% исследуемых животных. Так вот, эсбиотрин имеет LD50 в районе 500 мг на 1 кг веса. Разумеется, перенесение опытов на крысах на человека не совсем корректно, но для общей оценки вполне допустимо. Если взять обычного человека весом в 70 кг, то для причинения заметного вреда он должен съесть примерно 35 г эсбиотрина. Именно съесть, а не выпить, потому что выпить придется довольно большое количество пузырьков с жидкостью, ведь в ней содержится 3-6,6% чистого эсбиотрина.
    А индивидуальную чувствительность никто не отменял. У одного аллергия, у другого астма обостряется, у третьего головные боли...

Ультразвук бывает разный, может, для комаров "громкость" меньше делают :D (Есть такая штука, ультразвуковой дезинтегратор, так вот, в одном помещении с работающей такой штуковиной находиться крайне неприятно и работники предпочитают разбегаться :) . В то же время, модификации этих инструментов используются в медицине вполне успешно, например, для измельчения камешков в почках.)

В общем, моё мнение таково: каждый имеет право экспериментировать. Я лично нахожусь в поиске подходящего мне и комарам репеллента (от большинства перепробованных болит голова, а комары, кстати, живее всех живых). Вещества сейчас используются самые разные, так что надеюсь подобрать подходящее.
    И с ультразвуковыми устройствами каждый может пробовать.

В идеале, конечно, хорошо бы жить в деревне, без всяких там электропроводов, по которым идут токи, химикатов, техники, издавающей звуки... Но увы, даже воздух, которым мы дышим на улицах городов, во много раз непредсказуемее и опаснее, чем испарения фумигатора, а общий шумовой фон сильнее действует на нас, чем писк одинокого комариного отпугивателя.

14. Snusmumrik

Snusmumrik New Member

Я знаю одну такую штуку - током убивает комаров. Просто горит, комары и мошки прилетают на свет, садятся на железячку и мгновенно помирают от тока. Штука эффективная, но не знаю, как будет влиять на хомячков и смотреться в принципе. Кажется, на человека не действует, на лошадей тоже ( но разница какая - хомяк и лошадь, тем более тяжёловоз), просто на нитке посередине конюшни болтаеся над головой... Вариант не лучший, но сли ничег дргого нет - не забывайте.

15. Ксюнечка малышка

Ксюнечка малышка New Member

Пластинки от комаров и хомячок.

Здравствуйте уважаемые непокусаные форумчане!У меня проблема-жутко кусают комары, я хожу вся в покусах.Хочу повключать пластинки от комариков, хомячку не вредно будет?

Поделиться этой страницей