Один джунгарик загрыз другого | HAMSTER.RU

Один джунгарик загрыз другого

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем pavlichev, 24 янв 2008.

1. pavlichev

pavlichev New Member

Подарили мне двух джунгариков в одной клетке(2 мальчика одного помета), соответственно прочел все о них здесь на форуме... Как кормить, ухаживать. Прочел что нужно их рассаживать ибо могут загрызть друг друга, но как то не верил потому что у прежних хозяев они пол года жили вместе и все нормально и читал что с одного помета все же хомки уживаются....

Жили они и у меня пол года, ели вместе, пили, спали грея друг друга, гуляли одновременно в одном колесе, ели с одной миски не дрались никогда...

Вчера пришел домой и увидел что "мелкий" странно лежит в домике и не шевелится, понял что мертвый... открыл и увидел рану на боку, как будто его ножом полоснули (все наружу торчит) . Так порезаться я думаю он не мог нигде... Понял что один загрыз другого... Шок, непонятно почему так получилось... и не знаю как теперь вести себя с оставшимся...

2. Marsie

Marsie New Member

Любить и баловать. Ведь именно по Вашей прихоти ОБА хомячка страдали. Просто тот, что остался - оказался сильнее.

Хорошо, что Вы написали здесь. Вы мужественный человек, что признали свою ошибку, и я искренне надеюсь, что это спасет в будущем многих хомячков от печальной участи. :(

3. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

Дележка территории произошла, оставшегося хому никуда не девайте, пусть живет, только не подсаживайте к нему ни в коем случае вообще никаких хомячков! если подсадите, результат будет такой же!

4. Опоссум

Опоссум New Member

pavlichev, Вы осмотрите второго парнишку, ему ведь тоже могло достаться в драке... Сочувствую Вашей беде.

5. Zigzy

Zigzy New Member

pavlichev
    Так же и вести. Понятно, что такому социальному существу, как человеку, ещё и привыкшему мерить ВСЁ в мире по себе, трудно как поверить в нереальность группового содержания хомяков, так и смириться с его последствиями... Но хомяк здесь совершенно не виноват. Он повёл себя согласно своим инстинктам и был прав: второй хомяк занимал его территорию, почему он должен был терпеть рядом с собой врага всю свою жизнь?

6. pavlichev

pavlichev New Member

Да просто не верил что прожив год вместе может такое случится...

7. Zigzy

Zigzy New Member

pavlichev
    Да мы поняли... И Вы не один такой. Поэтому мы обычно и предупреждаем, что какое-то время могут хомячки вместе прожить... И время это - от нескольких секунд до нескольких месяцев. Просто итог чаще всего один и тот же. И с ним Вы и столкнулись.
    Любите второго хомку. Он ни в чём не виноват, не нужно теперь считать его убийцей. Кто знает, может, драка была спровоцирована погибшим, просто второй хомячок оказался сильнее... Если бы не он убил, убили бы его. Выбор невелик...

8. Tina

Tina New Member

pavlichev, просто хомячки попались терпеливые, поэтому аж целый год друг дружку терпели. Обычно мирное проживание заканчивается гораздо раньше.

Что делать со вторым? Как говорил мультяшный Гарфилд : "любить, кормить и никогда не бросать" :wink:

9. Рикити

Рикити New Member

pavlichev
    Это не один хомяк убил другого, это ВЫ своим неверием его убили. Как здесь уже было сказано в похожей теме, насчёт "а вот живут же у некоторых" - "Один человек прыгнул с 12 этажа и ничего не сламал, отделался ушибами. Что, теперь все мы будем прыгать с 12 этажа, потому что есть 1 на милион шанс выжить?..."

Поэтому пожалейте испуганного малыша, оставьте его в клетке, дайте лакомств и дарите ему много тепла и любви. Он сумел спастись и честь ему и хвала.

А ещё внимательно его осмотрите на предмет ран и укусов - раздвигая шёрстку.

10. pavlichev

pavlichev New Member

А если будут ранки, что делать?

11. Сириец (Рыжий)

Сириец (Рыжий) New Member

pavlichev
    Ни в коем случае нельзя мазать йодом, зеленкой и прочими препаратами, я могу точно сказать, что можно промыть отваром аптечной ромашки, есть еще какие-то мази, спец. растворы для хомов для промывания ранок, но в них ничего не понимаю, подождите немного, опытные точно все это знают и напишут вам!

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Отвар ромашки не должен быть горячим, промывать надо либо чуть теплым, либо комнатной температуры.

12. Рикити

Рикити New Member

pavlichev
    Промыть ватным тампончиком. Если маленькие и невоспалённые, оставьте как есть и наблюдайте, чтоб нормально зажило.
    Если воспаление или припухшесть - промывают перекисью (аптечную разбавить водой в 3 раза) или р-ром фурацилина или бледной марганцовкой.
    Гноящиеся ранки мажут этой... левомиколью, кажется так.

Если в ранку попадает шерсть и присыхает - промыть, отлепить и обстричь вокруг маникюрными ножницами. А то может остаться шрам, или под корочкой шерсти воспалиться может. Это всё потом обрастает, после линьки.

Надеюсь, что он всё же здоров и цел. А если и есть пара покусов - не беспокойтесь, у них довольно быстро всё заживает.

13. Элли

Элли New Member

Фукарцином можно мазать ранки. Но только имейте в виду, что он окрашивает все в свекольно-красный цвет и не смывается, останется до линьки.
    В принципе можно обойтись тем, что вам посоветовали выше.

14. мамакрю

мамакрю New Member

Невнимательно читали :(
    Это я писала неоднократно, могу сама себя и процитировать -
    То есть из этих 5% могут ужиться, а могут и не ужиться... Вот вы и не попали в эти 5%...
    :( А хомячков жалко... :cry:

15. Marsie

Marsie New Member

Мне кажется, стоит формулировку немножко поменять. Сама неоднократно говорила именно эту фразу новичкам. Теперь, понимаю, что, вероятно, люди слышат фразу "5% могут ужиться", но не понимают, что речь идет о том, что "95% карликовых хомячков дерутся за территорию, что приводит к травмам и гибели".

Думаю, в данном случае обсуждать это уже не имеет смысла.

pavlichev, покажите нам выжившего счастливца-то. :) А еще лучше, заводите дневник в разделе "Знакомьтесь, мой хомяк...".

А про погибшего можно создать тему памяти на Радуге. :sorry:

Поделиться этой страницей