Нужна помощь срочно! У малышей шелушится кожа. | HAMSTER.RU

Нужна помощь срочно! У малышей шелушится кожа.

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Alias, 23 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alias

Alias New Member

Привет всем, нужна помощь моей знакомой, у которой тоже хомячки.
    Вчера позвонила, говорит, что у малышей появились какие-то чешуйки на теле, я сегодня утром бегом к ней с фотоаппаратом.
    У них 7 хомячат, им 2 недели, у троих вообще все нормально, у одного немного такого и у троих вот такое
    Маму и папу я обсмотрела, не нашла ничего похожего, расспросила чем кормит, вроде все так же как у меня (кашки, творожок, немного мяска, яйцо), правда, говорит, что за день до того как появилось это шелушение, давала им яйцо, я так поняла, довольно большое колличество (пол яйца на всю толпу, я давала меньше)
    Шерсть вроде на месте, проплешин как таковых нет, я понаблюдала, чешутся немного. Я демадекоз видела, вроде не похоже... :unknown:
    Что это может быть? Может ли быть это аллергия на что-то или скорее зараза какая-то?

2. Хрумик

Хрумик New Member

Re: Нужна помощь срочно!

Пока не поздно, к ветеринару нести, соскоб делать - хотя бы с одного. :( Это может быть и "дрожжевая" маласцезия, которая, как говорил Альшинецкий, не заразна, а возникает на фоне ослабления иммунитета, как любая бяка. Предрасположены, как я заметила, ДШ. :pardon:

3. Renoiro

Renoiro New Member

А не может это быть просто каша, в которой они искупались, а она потом так хлопьями застыла?

4. Harita

Harita Active Member

Что-то похожее недавно было на форуме, там тоже причина была в питании,попробую поискать

5. wendy

wendy New Member

А шерсть раздвигали? На самой коже что- то есть? На ушках?

6. Harita

Harita Active Member

Может много белковой пищи дают мамашке с детками?
    Это грызуны , а не хищники :) А овощи присутствуют в рационе?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
    Вот такая тема была - там был авитаминоз.
    SOS!!! Срочно нужна помощь!!! Хомячата покрылись коркой.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  7. Alias

Alias New Member

На ушках я не увидела, как сказал Renoiro я сначала тоже так подумала, шерсть раздвигала, чешуйки ногтем соскабливаются, ранок после них или покраснений нет, но, как будто на этом месте как бугорок небольшой (или мне так показалось), они ж вертлявые ужас, сегодня вечером еще раз зайду к ней, посмотрю есть ли изменения.
    У меня была мысль попробовать смазать их вазелиновым маслом и почистить от шкурок (как детям грудным делают на голове) и посмотреть, что будет, но пока не рискнула...

8. Harita

Harita Active Member

Какой именно сухой корм дают? В той теме ,по ссылке, хомячатам с мамой давали корм для морских свинок, он белее насыщен продуктами с содержанием витамина С, а для хомяков он не годится.

9. Alias

Alias New Member

Конечно! Морковку, тыкву и листья салата.
    Кстати, одна из этих детей с чешуйками самая шустрая, я наблюдала как она кидается на любую еду, может они яйца и правда переели.
    Я ей сказала яйцо пока детям не давать, а курицу и творог давать или тоже пока не стоит?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    Сейчас позвоню спрошу, а по какой ссылке тема, про которую Вы говорите?

10. Harita

Harita Active Member

11. Alias

Alias New Member

Спасибо за ссылку
    Корм вот такой PRESTIGE Crispy корм для хомяков с витамином Е (Hamster)
    http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=9293
    Но! Я ее уже отругала, она решила дать детям овсяные хлопья, замоченные в молоке... домашнем... не кипяченом...
    Говорит, что развела водичкой, чтоб не такое жирное было...
    Это ужас.... :shock: :eek:
    Может это аллергия на молочный белок?

12. мамакрю

мамакрю New Member

Alias
    Это скорее всего перекос в питании.
    Вы сумбурно перечислили, чем их кормили. Картина от этого смазанная получается.
    Расписать бы подробно чего и в каком количестве давали - хотя бы подробно один из дней описать, тогда яснее может будет. :no:
    От "переедания яйца" при количестве "половинка на толпу" точно не могло возникнуть шелушения - это не такой быстрый процесс, да и количество яйца совершенно безопасное для мамы и детей такого возраста. :unknown:
    Плюс неплохо бы хотя бы родителей показать вету на соскоб - паразитов, грибок и прочее исключать сразу не стоит.
    Если у родителей нет ничего подозрительного, то и у детей скорее всего этого не будет.
    Пока регулировать питание - оставить сухой корм и воду, добавки я бы лично убрала.

13. Alias

Alias New Member

Так они ж все с мамой, всех перевести на сухой и воду? Их же еще нельзя четверых от мамы забрать...
    Завтра утром зайду к ней возьму маму и одного и отнесу к вету, т.к. сама она не может, ребенок маленький...

14. Harita

Harita Active Member

А сколько раз в неделю им дают белковую пищу?

15. мамакрю

мамакрю New Member

Насколько я поняла из вашего поста, шелушение почти у всех. Ну и тогда сколькерых переводить на регулирующую диету? :no: Они же все питаются вместе и там по любому нельзя будет сделать "этих двух на диету, а тех троих кормим обычно" :unknown:
    Так что всех на диету, раз отсаживать рано и разделить питание нельзя.

А ребенка зачем к вету? ИМХО, либо одну маму нести, либо всех кучкой. Если не хотите после вета другую проблему иметь, когда мама от детей откажется... :unknown:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей