Новички - Сёмушка и Уголёк | Страница 5 | HAMSTER.RU

Новички - Сёмушка и Уголёк

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Ласточка-птичка, 20 дек 2013.

1. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Вот в ДШ мальчиках не разбираюсь, у меня только девочка ДШ. И настоящая юбка у нее отросла после года, до этого были две косички.
    Вы в дневничках про малышей посмотрите, может, есть у кого-то похожее.

Колеса у нас висят над наполнителем. Колесо у сцыкуна-Зодяна (бывшего сцыкуна :haha: ) точно такое же, как и у Вас. Сквозь прорезь на подстилку вроде ничего не проливалось. Поддон снимаете зачем? Пи-пи оттуда смываете? Может, достаточно, не вытаскивая его, хорошенько мыльной, а затем чистой тряпочкой протереть?
    Колесо снимала прямо при спящем в гнезде кроте. Снимается легко - можно или целиком, с зажимом снять, а можно само колесо потянуть, оно с оси снимается.
    Подробный алгоритм: подходила, негромким голосом говорила Зоде, чтобы не пугался, колесо сниму и уйду [off]а что такого, разговаривать надо, пускай слышит Ваш спокойный голос, привыкает к нему и к тому, что в клетке могут что-то делать[/off], в это время открывала боковую дверцу, протягивала внутрь руку и снимала колесо с оси, клала на пол, приподнимала аккуратно, чтобы не напугать, одну сторону клетки, в зазор вытаскивала колесо. Возвращала его вечером, деть или продолжал спать, или уже скакал. Все действия, включая разговор, повторяла.
    Из плюсов: днем никакого запаха, хомяк привыкает к копошению хозяев У и НА его территории, к голосу хозяина. Никакого стресса не заметила. Ну если только верхом клетки грохнуть сильно. Так он сразу засыпает, главное - пошептать-извиниться-успокоить.

2. Ласточка-птичка

Ласточка-птичка New Member

Очень похоже всё делаю :)
    Пробовала и прямо в клетке мыть, и снимать и мыть. Показалось, что лучше отмывается под проточной водой... В общем - и то, и другое муторно. Мечтаю, когда ж оно кончится, это мытьё. А то у меня ж ещё три человечьих "попки" требуют как минимум внимания с утра.
    :girl_cray2: :girl_cray2: :pilot:
    :meet: :nurse: :dance1:
    %)

3. Ласточка-птичка

Дочка нарисовала Уголька:

А хомочки совсем-совсем ручные уже, тискательные утипусики.

4. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Ласточка-птичка, :lol: :good:
    Сколько лет дочке?

5. Ласточка-птичка

Почти шесть :)

6. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Молодец какая! :good: Значит ей Уголёк понравился, а Сёму она потом нарисует?

7. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Пришла домой, показала рисунок маме (он у меня художница). Еще раз повеселились, восхитились, насколько анатомически точно нарисован Уголек - доченька ничего не упустила! Умничка! [off]А рисунок сохранить, чтобы потом было над чем повеселиться или использовать в качестве компромата. Мол, а еще доча в детстве рисовала, сейчас покажу Вам...[/off]
    Ну и ждем портрет Сёмушки!

8. Ласточка-птичка

Сёмик тоже есть, ещё не отсканировали. А вообще мы каждый месяц пачками сканируем её рисунки %) Она тоже "типа художница" :) Причём, сейчас прослеживается у неё оттенок художника-карикатуриста. [off]Вот, например, рисунок "Разборки в вороньей семье" http://img-fotki.yandex.ru/get/9257/406 ... d4a_XL.jpg. Или вот "Дядя и кот испугались пылесоса" http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/406 ... b76_XL.jpg. А вот так она видит себя старшей сестрой (младшие двойняшки) http://img-fotki.yandex.ru/get/9104/406 ... 328_XL.jpg. А эта рыбка меня вообще покорила http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/406 ... 427_XL.jpg.[/off]

9. Ласточка-птичка

Сёмка-Тесёмка прогулялся по моему столу. Диванов у нас нет, увы.

Растёт пушистая попа. :)
    Меня всё вопрос задачит - когда хомяки в шаре прогулочном бегают и бьются о мебель и стены - они не пугаются? Им точно там комфортно и весело?..

10. Иделаида

Иделаида New Member

Ласточка-птичка, у вас я в темке новенькая, поэтому напишу пока про шары. Хомам там точно нормально. Если им это не нравится, они такие виражи крутые могут делать, при этом ничего(!) не задев из мебели и другой утвари. :)
    А рисунок хорош! И как выразилась Лена, весьма анатомичен.

11. Ласточка-птичка

Спасибо, что зашли! Заходите чаще. :)
    У меня почему-то хомы бьются вечно обо всё. Хотя шар прозрачный. Кота точно видят - гоняются за ним в шаре :D

12. Иделаида

Иделаида New Member

Ласточка-птичка, у нас гуляющие в шаре порой начинают специально греметь - с размаху биться обо все, потом надоест - все обруливают без проблем.
    А писанье в колесо - возрастное. Нужно переждать. :pardon: Но Лена вам уже все объяснила. :Rose:
    Мордахи красивущие.

13. Ласточка-птичка

Вот и Сёмыч, и Уголёк (нашли арбуз!)

14. Ласточка-птичка

Какие они разные, всё-таки, наши хомы.
    Семён - основательный такой мужичок. Знает, чего хочет. Если хочет есть - идёт и основательно ест. Если хочет на ручки - будет висеть на дверце и грызть её и всячески привлекать внимание до тех пор, пока я не открою клетку и не возьму его. Или пока не выключу свет и не уйду спать. Если Сёмик начал уже висеть на дверце - нет никакой надежды, что он переключится на что-то другое, пока своего не добьётся.
    Уголёк другой. Во-первых, он физически меньше, мельче. У него субтильное такое телосложение, коротенькая мордашка, маленькие лапушки. Уголёк в бодрствующем состоянии быстро бегает по клетке. Ни на каком занятии надолго не останавливается. То он чуть перекусит, то чуть пробежится в колесе, то уже бежит грызть прутья, через секунду опять в колесе, через две - ещё где-то. Он тонкий, лёгкий, прозрачный. Как летний ветерок. И пугливый, как осинка. Полностью зеркалит характер старшей дочки (которой он и принадлежит, собственно).

Я их теперь часто достаю, чтобы просто подержать в руках, почесать за ушками, погладить.
    Сёма в руках - ласковый любопытный зверик. Он обнюхивает руки, исследует пальцы, потом начинает пролезать между пальцами, "протекать" в просветы. И на ощупь он пушистый, оформленный, чёткий. Он балдеет от поглаживаний по голове - от носишки к ушкам, аж млеет и жмурится. Он полностью "здесь и сейчас".
    Уголёк в руках - пушинка, готовая улететь от неосторожного дыхания. Он не исследует, не убегает. Он поворачивается и рассматривает меня. Лицо, глаза. Ему всё равно, что его держит, ему важна суть - Зачем его держат. Он где-то в параллельном мире, не здесь. Материальное его мало заботит. "Здесь и сейчас" - не его стихия. Он весь - эмоция, дух, ветер.

И попробуйте сказать, что у них нет души.

15. Зимний эльф

Зимний эльф New Member

Ласточка-птичка, полностью с вами согласна! Хомяки, несмотря на своё малый рост, вносят в каждую семью, где появляются, лучик света. Они на многое открывают глаза, начинаешь на некоторые вещи по-другому смотреть. :)
    И ещё раз похвалю рисунки вашей дочери, никогда таких не видела у шестилетних детей. :good:

Поделиться этой страницей