Мыловарение | Страница 13 | HAMSTER.RU

Мыловарение

Тема в разделе "НАШИ ХОББИ", создана пользователем ХомячишкаЛ, 21 май 2009.

1. regalia

regalia New Member

Масяня-Муся, спасибо! Еще где то у меня были фотки, не могу найти, а мыло не варила наверное уже полгода, до сих пор еще сваренное недомылила :haha:

2. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

regalia, а мне прям захотелось попробовать! Вы моя муза! :lol:

3. regalia

regalia New Member

хихихи :haha:
    попробовать конечно нужно! такой кайф мылиться потом своим, собственным :Yahoo!:

4. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

regalia, у меня проблема что я все начинаю что то новою, но так и не заканчиваю... :oops:

5. Роксана

Роксана Member

Масяня-Муся,хех...я тоже,правда я не забрасываю,а еросто редко занимаюсь :haha:

6. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

Роксана, ну я смотря что... :twisted:

7. Евгеша

Евгеша New Member

Ой, какая здесь красота!!! O:)
    Я прям тоже захотела попробовать. :p Только теперь надо найти, как всё сделать %)

8. regalia

regalia New Member

да с мылом то самое интересное то, что его и нереально " не закончить") оно очень быстро готовится, дольше обычно как раз собираются :haha:

если что, у меня есть мастер-класс с фотками, который я делала сама еще года полтора - два назад. :)

9. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

regalia, а можете скинуть? :oops:

10. Евгеша

Евгеша New Member

regalia и мне :oops: .

11. мамакрю

мамакрю New Member

regalia
    А вы его прямо сюда выкладывайте, если он не сильно большой! :wink:
    Многим будет интересно, я думаю! :roll:

12. Солька

Солька New Member

regalia
    Обалденнно!!

Добавлено спустя 56 секунд:
    :agree:

13. regalia

regalia New Member

Ну тогда выкладываю :) Строго не судить, делала этот МК сама будучи еще начинающим мыловаром :haha: Итак...

Беру мыльную основу (я заказываю ее фасованной по килограмму в интернет-магазине)

Выкладываю ее из упаковки на досочку (у меня металлический подносик)

Делю ее на половинки, тк с 500гр основы итак мыла достаточно получается, кусочков 4-6.

Одну половинку убираю обратно в упаковку, а вторую режу на кусочки, чтобы потом она быстрее расплавилась. Я же нетерпеливая, мне все надо быстрей :haha: Хотя в некоторых источниках пишут, что основу можно растапливать целым куском.

Получается примерно вот так

Беру маленький ковшик, в котором будет растапливаться мыльная основа

А во втором ковшике, который побольше, ставлю закипать воду, чтобы сделать водяную баню.

Выкладываю порезанную мыльную основу в маленький ковшик, и ставлю его на водяную баню

Основа буквально за 10 минут из такой

...превращается вот в такую

Как только основа вся растаяла, мы не даем ей кипеть, снимаем с бани, и постоянно помешивая, чтобы не образовалась сверху пленка, немного остужаем.

В это время достаем красители\пигменты\блестки - то, чем хотим придать мылу красивый вид.
    я добавила в мыло оранжевого порошкообразного красителя(буквально чуть чуть, стряхнув его пыль с крышки баночки, тк этот краситель ОЧЕНЬ мощный, а мне надо было создать подобие цвета дыни))) Размешиваем краситель, пока вся масса не станет однородного цвета.
    Еще я добавляю на этом этапе оливковое масло, пару чайных ложек, тк у меня кожа от обычного мыла сохнет. Так же на этом этапе можно добавить разные сухоцветы, скрабящие частички.

Теперь мыльная масса достаточно остыла, чтобы добавить туда отдушку и она не улетучилась. Добавляем отдушку. у меня вот такой наборчик пока, добавила "Дыню", капель восемь-десять.

Размешиваем в массе отдушку, и выливаем все это дело в форму

Через 20 минут мое дынное мыло было готово. А рядышком лежит кофейное мыло, сваренное как раз перед дынным.

Нарезаем и упаковываем (или сразу бежим мыться ))))
    [​IMG] [​IMG]

В итоге из двух полкилошек основы у меня получился килограмм мыла двух разных видов) Всего 10 кусочков :roll:

Всё!!

14. Солька

Солька New Member

Спасибо!!

15. Масяня-Муся

Масяня-Муся New Member

Спасибо! :Rose:

Поделиться этой страницей