Можно ли выпустить джунгарика погулять? | HAMSTER.RU

Можно ли выпустить джунгарика погулять?

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем letyaga, 25 мар 2009.

1. letyaga

letyaga New Member

Начиталась рассказов про то, как многие выпускают своих малышей гулять по комнате. Но мало кто уточняет породу.

Как с этим дела обстоят у владельцев джунгарских хомячков? Они же если и приручаются, то все же меньше, чем сирийские. Или я ошибаюсь?

Дело в том, что хочу свою пустить погулять на кухню, предварительно закрыв все опасные узкие места. Но пока боюсь. :) На самостоятельное возвращение в клетку и не надеюсь...

2. must

must New Member

как мне кажется, все опасные места закрыть трудно.
    лучше выпускать хому в шарике или соорудить загончик (хотя бы подручными материалами отгородить кусок помещения).
    главное, чтобы снизу, у пола не было сквозняка.
    и, конечно, следить за хомкой не отрываясь.
    если выпустить хомячка просто бегать по помещению, без загончика, то все-таки есть риск, что хома куда-нибудь сныкается :)
    тем более, если он ещё плохо приручен.

3. Балжанай

Балжанай New Member

Если у Вас зверь не прирученный, не уверенна , что прогулки лучший вариант развития событий. Я бы на Вашем месте занялась приручением хомячка, и паралельно поискала бы прогулочный шарик, к моменту установления полного взаимопонимания , Вы будете вынимать хомку из клетки(терра) сажать в шарик и Ваш любимчик будет спокойно , а главное безопасно для него самого, гулять))) . Но оставлять без присмотра хомку все равно не стоит, у меня один как то выбрался, сама не знаю как, ловить пришлось(Кемпбелл).
    Еще момент , почему не стоит пускать гулять хомку без шарика и загона. Джунгари ОЧЕНЬ подвижные, заберуться за мебель или еще куда , Вы даже не заметите, передвигаются они на открытых пространствах просто со скоростью света :crazy: , а там пыль, и бог знает какая фигня, зверь может поранится, может затолкать что нибудь за щеки и поранить защечные мешки, начнется воспаление(тфу тфу тфу), самое минимальное надышится пыли...
    Удачи :)

4. Marsie

Marsie New Member

У меня все звери прирученные до крайней степени, однако я также не рискую отправлять ни сирийцев, ни, тем более, джунгариков на прогулку без шарика. Какой бы умный или прирученный зверек не был, комната таит в себе массу опасностей для него.

[off]Один заботливый хозяин убрал все провода, загородил нехорошие места (типа под шкафом) и выпустил зверька - малявкин был раздавлен заботливым же хозяином, когда последний, не подозревая беды, сел на диван (хомячок в это время осваивал пространство под диванной подушкой)...[/off]

5. Tinka

Tinka New Member

А ещё были случаи, когда выпущенный хомячок случайно выбежал из комнаты и был придавлен дверью. Ещё один забрался в кресло и был там раздавлен хозяевами (не подозревающими, конечно, о том, что он там) :(
    Я бы все же настоятельно рекомендовала приобрести шарик для прогулок.

6. letyaga

letyaga New Member

Девочка приручилась сразу же. Спокойно сидит на руках и выходит из домика на голос.

Просто на кухне недавно был ремонт и возможностей сныкаться там в принципе нет. Голый пол (свежевымытый), мебель сплошной стеной да табуретки. Ну и понятно, что выпущу я ее ненадолго и буду следить за каждым движением.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Да, и шарик прогулочный есть. Но невозможно смотреть, как она натыкается на все подряд.

7. Tinka

Tinka New Member

Мне думается, Вы недооцениваете способности хомячков сбегать и прятаться в самых, казалось бы, невозможных местах. Не нужно рисковать! Купите шарик за 200 р., хомячок сможет спокойно бегать хоть по всей квартире и нюхать через щелочки все, что хочется.

8. letyaga

letyaga New Member

Tinka,

9. Tinka

Tinka New Member

Это по неопытности натыкается. Или шарик большой, пока не справляется с управлением :) Обычно хомячки очень быстро учатся рулить, и очень ловко лавируют. А натыкаются только когда хотят что-то понюхать. Так что это нормально :)

10. Ilana

Ilana New Member

У меня и сирийцы и джунгарики спокойно бегают в 18-ти сантиметровом шарике. Хотя не оставляю надежды купить отдельно поменьше для джунгариков, именно для того, чтобы на мебель не натыкались. А выпускать без всего...это рисковано.

Поделиться этой страницей