Мокрый хвост - не лечится! Как обработать клетку? | HAMSTER.RU

Мокрый хвост - не лечится! Как обработать клетку?

Тема в разделе "Профилактика", создана пользователем Теня, 31 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Теня

Теня New Member

Помогите пжлста советом!!! Просто взываю о помощи!
    Год назад у меня был сирийский хомячок девочка. Однажды она сбежала, пряталась пол дня за шкафом на кухне, после возвращения в клетку прожила недолго мучаясь сильным жидким стулом :( Ветеринара у нас, во Владимире, специализирующегося на мелких грызунах не оказалось. Вычитав в инете, что может помочь тетрациклин, развела в воде и поила около 5 дней. Но она всё же не выжила. Я очень переживала, зареклась, что больше не буду заводить хомячков. Скучала, думала, и недавно (10 дней назад) всё же соблазнилась и купила новую девочку, такую славную, всего полтора месяца ей. И чтобы вы думали, через три дня те же симптомы.. :( Я начала искать ветеринара, хотя бы в другом городе. По телефону мне дали консультацию, посоветовали давать левомицитин в ротик, 1 табл. на стакан воды, давать по три капли два раза в день. Прошло четыре дня и эта малышка тоже умерла. У меня скорее всего инфекция. Как мне от неё избавиться? Чем нужно вычистить клетку или что изменить, чтобы этого больше повторялось?

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Re: Мокрый хвост - не лечится!

Можно провести дезинфекцию Вирконом (он же Экоцид С) Может быть можно использовать Аламинол (предлагают в аптеках вместо Виркона).
    Но точнее подскажут кто готовил выставки, они точно знают!

3. мамакрю

мамакрю New Member

Теня
    Как вы обрабатывали клетку после первой малышки?
    Сколько всего времени прошло между гибелью первой девочки и приобретением второй?
    Покупали малышек в одном месте или в разных?
    А вообще, мне кажется, это не проблема инфекции - у "мокрого хвоста" инкубационный период больше ваших цифр, насколько я помню.
    То есть либо вы вторую девочку купили уже больной, либо причина в чем-то другом - отравлении к примеру.

4. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Если хома из зоомагазина, то проблема может быть там :(

5. Теня

Теня New Member

Никак не обработала клетку после первой малышки, просто с мылом и щеткой чистила как всегда, я даже не думала что эта инфекция настолько заразна..

6. мамакрю

мамакрю New Member

Теня
    Вы не ответили
    Плохо, что клетку ничем дезинфицирующим не обрабатывали.

7. Теня

Теня New Member

Прошло времени между смерью первого хомячка и покупкой второго около трех месяцев. Покупались они в разных зоомагазинах.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Теня
    Тогда возможно и инфекция через клетку передалась. :(
    Почитайте эту статью, там есть ответы на многие важные вопросы и советы.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей