Мне кажется,что у моего хомки аллергия на опилки... | HAMSTER.RU

Мне кажется,что у моего хомки аллергия на опилки...

Тема в разделе "МИР ВОКРУГ ХОМЯКА - АРХИВ", создана пользователем ЛенТа, 27 июн 2008.

1. ЛенТа

ЛенТа New Member

Уважаемые опытные хомячководы, подскажите,пожалуйста,на что лучше заменить опилки? Дело в том,что дня четыре назад в зоомагазине я купила хомячочка и хочу,чтобы жить у нас ему было комфортно и счастливо. Опилки,которые я насыпала ему в террариум,но разгребает,находиться на них предпочитает поменьше,хотя в домик прилично натаскал для своей кладовочки. Спит в уютном гнездышке из салфеток. Вот я и подумала,может ему не нравятся опилки.
    Я,конечно,оказалась по всем статьям начинающей заводчицей и забыла сколько хомочке недель,хотя мне говорили, и пол хомки не спросила,но это неважно,мы его все равно очень любим. И он у нас большой умница, уже берет вкусняшки (семечки,горошинки, потому что дропсы мы решили вообще не использовать) с руки,выпрашивает их, пить водичку научился на второй день, на руку забегает и просится на прогулку. Я уже прочитала почти весь сайт, убедилась,что Мэлвин (или просто Винни) - джунгарик. Он немного почесывается,но я думаю,что это от стресса из-за переезда, потому что прочитав про паразитов и обсмотрев хомку,я не заметила никаких недостатков в шерстке,ранок (более тщательно пока посмотреть не могу,потому что на руках еще не сидим спокойно). Хотя надо сказать,что в зоомагазине хомочки жили не в лучших условиях - аквариум стоит в витрине магазина,а сейчас и жарко и солнце палит, а у них там нет домиков,только опилки,чтобы люди проходили и умилялись. Люди ходят и умиляются,а хомочек жалко! Извините,что отвлеклась от темы. Очень ждем с Мэлвиком ваших подсказок и советов.

2. Zigzy

Zigzy New Member

ЛенТа
    Не нравятся опилки и аллергия на опилки - это всё-таки разные вещи. :) Не факт, что опилки ему не нравятся. МНогие карликовые хомячки любят буквально ходы в них рыть. Так, у моего старичка Оззи есть дорожки от домика к мискам, от домика к колесу и от колеса к туалету, и солидным ворохом опилок укреплены стены домика... :lol:
    Можете поискать в зоомагазинах кукурузный наполнитель - он лучше будет для хомячка. :)
    Если почёсывается немного (!), то нет причин для беспокойства - это он шубку в порядке поддерживает. ;)

3. Маришик

Маришик New Member

Добро пожаловать на наш форум :)
    А есть у вашего Мэлвика ванночка с песочком? Думаю, ему понравится. Большинство джунгариков просто обожают чистить шерстку в песочке (для шиншилл).
    А вообще опилки - хороший наполнитель. Можете, конечно,и кукурузный попробовать и гранулы, но и опилки - это хорошо. Может быть дать ему побольше салфеточек?

4. ЛенТа

ЛенТа New Member

Да,Вы правы насчет аллергии я поторопилась :) Когда хомячок первый раз,тем более такой малыш,все кажется таким опасным для него и страшным :)
    У меня был крыс,лет 6 назад,но хомячки и крыски - это ооочень разные животные )

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Спасибо большое!
    За ванночкой,туалетом и игрушками отправлюсь завтра. Купили все самое необходимое для хомочки, как нам показалось (как кажется начинающему хомяководу :) ),а почитала форум и поняла,что купила далеко не все.
    Салфеток у него много,в домике вообще все до потолка набито,но по-хомячьи,наверное, очень уютно ).
    Еще он слегка покусывает руку. Не понимаю,вроде бы сам на нее забирается,вроде бы едой она не пахнет. Но кусает не больно. С чем это может быть связано?

5. Кнопо4ка

Кнопо4ка New Member

ЛенТа
    Он вас на зуб пробует! Да не обращайте внимание, мой точно также, легонько покусывает иногда.

6. ЛенТа

ЛенТа New Member

Ой,как же я люблю свою крошку!!! :nurse:

7. Кеша

Кеша New Member

ЛенТа
    Добро пожаловать на форум! :) Как хорошо, что Мэлвик попал к такой замечательной хозяйке! :Rose: Ждем фотографий крохи! :D Заходите в раздел "Каталог наших самоделок"! Найдете много интересного! :) И в наш дневничок можете забежать! :oops:

8. ЛенТа

ЛенТа New Member

Скоро сделаю фотки своей сосисочки и заведу дневничок :)
    Прочитала про выставку. Может приедем глазками похлопать,потому что на большее мы не рассчитываем,зоомагазинные мы,ни пола, ни возраста не знаем. Завтра уборка в хомохоромах.
    Вопрос:
    какой наполнитель самый хороший для хомяка?

9. Zigzy

Zigzy New Member

Пожалуй, для хомяка - кукурузный. Или вообще песок шиншиллячий, и чтобы им весь поддон был засыпан. :D
    А зоомагазинные хомячки не так уж и редко оказываются лучшими на выставках. ;) Даже был случай, когда зоомагазинный хомячок был на выставке заявлен как мальчик, а уехал с выставки девочкой, да ещё и лучшим сирийским хомячком выставки... ;)

10. ЛенТа

ЛенТа New Member

Я читала где-то на форуме,что хомячки надышались песком и у них начались проблемы со здоровьем. Не подскажите,как подобрать правильный песок? Может, наименование подскажите? Или ссылку киньте, плз.

11. Vinny

Vinny New Member

Песок для шиншилл. Где-то на этом сайте я читала, что он должен быть как соль, т.е. не таким мелким, как пудра. И без ракушек. Я сегодня купила такой (выбора у меня правда небыло):
    [​IMG] [​IMG]

Он без всяких добавок. Мне понравился, Феде тоже. Он в нем повалялся на спинке, порыл норку.

А еще у меня вопрос по теме. Мой Федерико очень чесался, когда я его из зоомагазина принесла. Сидел он там в опилках (подозреваю, от хвойных пород). Сейчас у него постелена обычная безвредная бумажка и чесаться он стал гораздо меньше. Поэтому, думаю, что дело было в опилках. Но хотелось бы все-таки ему какой-нибудь наполнитель. Кукурузного у нас в магазинах я не видела. Опилки только хвойные, а дреаесный из лиственных пород с добавлением хвойных :(
    Поэтому вопрос к владельцам хомяков, имеющих аллергию на опилки. Стоит ли мне покупать древесный лиственно-хвойный наполнитель и каков риск того, что хомяк от него будет чесаться?

12. makeksa

makeksa New Member

У нас тоже маленький джунгарик - и тоже почесывается и
    слегка покусывает руку. Хвойные опилки, которые шли ему
    приданным, мы сразу заменили на кукурузный наполнитель -
    по отзывам он лучше опилок. Пахнуть действительно стало
    меньше. А салфетки нашему не очень понравились - в домик мы
    ему сено кладем. Кстати, тоже песок ему для ванночки куплю
    на днях.

:)

13. ЛенТа

ЛенТа New Member

Это не описка :)
    Как выяснилось в дневничке Мэлвина,он оказался кэмбеллом ) Невнимательно читала видимо )

14. Vinny

Vinny New Member

:) Как мне рассказали, они это любят. Мой кэмпбелл тоже слегка покусывает. А ваш малыш в колесе бегает? Мой его не признает :(

15. Evee

Evee New Member

Осторожней с этим! Хомка может набить сеном защечные мешки и поцарапать их изнутри! Последствия могут быть от абсцесса до...

Поделиться этой страницей