Как ухаживать после вскрытия абсцесса? | HAMSTER.RU

Как ухаживать после вскрытия абсцесса?

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем ALUKARDWA, 30 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

У меня джунгарский хомяк, мальчик
    , возраст 1 год и 7месяцес.. у нас беда..опухла щечка и начала гноится... отнесли в ветеренарку..там ее расковыряли и удалили гнойничок...велели мазать мазью и перекисью...
    вопрос как скоро она заживет? кьогда спадет опухль примерно? чревато ли это для последущих дней жизни моего любимца?

и еще дома жара...можно ли что бы на хому попадал ветерок от вентелятора?? также начинает мокнуть шерсть, что это значит?? все говорят если мокнит - то скоро смерть...так ли это???
    Ответьте пожалуйста...заранее благодарна..

2. мамакрю

мамакрю New Member

Re: СРОЧНО! Помогите плиз!

ALUKARDWA
    Абсцессы у хомячков обычно заживают неплохо, если правильно лечить.
    Если у вас доктор вскрыл и прочистил абсцесс, то это уже хорошо. Закладывайте мазь, как доктор прописал и следите за состоянием ранки.
    Если будет плохо заживать, значит вам желательно курс антибиотика проколоть или выпоить.

3. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

мамакрю где то написанно что ранка должна быстро зарасти, где то что наоборот нужно чтоб зарастала не очень быстро а то придется вскрывать... как же правильно на самом деле?

4. Хрумик

Хрумик New Member

В условиях жары все должно зарасти быстрее, тут уж чисто интуитивно понятно. Вентилятор не выход для хомячка с его ранкой. Обеспечьте хотя бы бутылки со льдом, обернутые полотенцем, рядом с клеткой. И - лечите!

5. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

Хрумикэто мы обеспечили, конечно же лечим нашего любимца! просто дома постоянно врублен вентилятор и иногда попадает ветерок на клетку...повлияет ли это на здоровье любимца ?

6. ЙоЖеГ

ЙоЖеГ New Member

да, может простыть... Лучше сделайте так, чтобы ветерок не попадал на Вашего любимца! :wink:

7. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

а опухль на щечке так и останется?(((
    а то 2 дня и никаких изменений(((

8. Cinik

Cinik New Member

Должны быть явные улучшения через 5-7 дней максимум с начала лечения.
    Вы всё делаете, что доктор указал?
    Кстати, я бы не перекисью дезинфицировал, а хлоргексидином, но некоторые со мной не согласны, не скажу, кто прав. Но это только дезинфекция, а главное - мазь, она должна заживлять. Левомеколь назначили? Изнутри щеки или снаружи? Если изнутри, он же навреное сразу все глотает, что доктор сказал делать, чтобы этого не было (левомеколь вообще-то довольно вредный, если внутрь)?
    ----
    Если не будет явных улучшений в указанный срок, нужно начинать пить (а лучше колоть) антибиотик - байтрил.
    Пишите, держите нас в курсе всех назначений врача, спрашивайте.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
    Если жара, попробуйте держать хомку в ванной (если там нет полотенцесушителя, который греет воздух) - обычно самое прохладное место в квартире. Набрали полную-полную ванну холодной воды, рядом на стуле - клетка с хомкой, ему прохладно. И так все время. Жара таки весьма вредна, многие операции например даже назначают у людей на зимний период, чтобы не было вероятности инфекции.

9. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

Cinik снаружи..доктор велел мазать три раза и промывать перекисью..перекиси надо много но у меня хома любоптний..веретено в попе шило))) поэтому перекись наношу довольно больше раз чем 3, но понемногу.... мазью ( Левомеколью) удается легче - на нее не сопротивляется...мажем - сажаем обратнов клеточку..через 2 минуты ее как не бывало начинает ее смахивать лапками...мыть себя...поэтому наношу довольно часто ее.
    Опухль так и осталась ...на щечку с дырочкой смотреть страшно...(( быстрей бы он поправился...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Cinik у нас в ванне жарче чем в комнате....поэтому хома стоит на столике куда не попадает солнце чтобы не пекло..

10. Cinik

Cinik New Member

Перекись обжигает, поэтоу наносить ее много раз - не надо.
    Не думаю, что 3 раза накладывать мазь - нормально, обычно бывает 1-2 в день. Иначе рана постоянно раздражается и не заживает... хотя если там много гноя, может так и задумал врач? Пусть Мамакрю еще свое мнение напишет, она очень опытна.
    Левомеколь в любом случае надо не давать слизывать, там левомицетин, он очень вреден и не выводится из организма. Намазали, взяли хомку за шкирку плотно-плотно, чтобы не вырывался и не умывался, для отвлечения - дать погрызть медовую палочку ("Катрин" или другие; или просто палочку, но медовую лучше; ну или вкусняху какую). И так, не давая слизывать, держим минут 10, а лучше 20. Лапки-спинка должны опираться на ладошку (той же руки что держит шкирку или другой), иначе хомка будет вырываться, ему неприятно висеть в воздухе за шкирку. Всё это делайте невысоко над мягким диваном - если хомяк упадет или укусит и вы его рефлекторно бросите, он не ушибется.
    ...Потом смываем остатки мази (я это делал хлоргексидином, а вы видимо будете перекисью), и отпускаем хомку. И так 3 раза в день, не более!!!
    Еще можно давать фоспренил (какапть 1 каплю в день в ротик) или эхинацею/иммунал (для поднятия иммунитета).
    У меня был абсцесс у джунгарика. Я как описано его лечил, он начал подживать... но все-таки не зажил. Месяц мучились мы с ним, хомяк поплохел. Стало ясно, что сам не выздоровеет, сделали операцию (местный наркоз), вырезали ткани, зашили стягивающим швом. Хомка бодр и здоров много месяцев. Со щекой боюсь так не выйдет, это было на боку - vidoiskatel.ru/tmp/abscess.jpg
    -----------
    Вы пишите опухоль осталась... почему? Разве врач не все вычистил? Кстати, если там есть гной, то при промывании перед закладыванием мази, его надо постараться выдавливать из ранки, но деликатно.

11. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

Cinik врач сказал мазать 3 раза в день 10 дней... гной втащили весь, но щечка с опухлью все равно ..сегодня вот опухль поменьше стала...

12. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

у нас с хомой новости...опухль спала, но ранка не затягивается((

13. Cinik

Cinik New Member

Мне кажется, нужно снизить количество мазаний хотя бы до 2 в день, а то и до одного. Раз опухоль спала, видимо гноя нет, нужно теперь меньше тревожить рану, чтобы затянулась она. И все-таки не перекисью, а хлоргексидином дезинфицировать (моё мнение). Оно меньше раздражает незажившую рану. Мы так даже использовали-мазали "солкосерил глазной гель" (человечий) для лучшего зарастания, позвоните вашему врачу, возможно он согласится с этим... хотя не уверен насчет солкосерила. Его используют для заживления ран, но именно после абсцесса - не знаю, тут опыт наблюдений нужен, статистика.
    Спросите еще Мамакрю в личке.
    Неплохо фотку бы.
    И еще: сразу забыл написать - надо наполнитель весь убрать в клетке, только салфетки оставить, чтобы в рану ничего не попало. И уборку делать чаще чем обычно этих салфеток (раз в 2-3 дня), т.к. они быстрее будут загрязняться в отсутствии опилок. И клетку мыть при этом, и тем же хлоргексидином дезинфицировать.
    Еще несколько дней и должно зарасти (начать зарастать). Или могут начаться вторичные абсцессы, тогда процесс болезни может заятнуться надолго.
    ----
    Фоспренил или эхинацею для иммунитета хомке еще давайте. И в прохладное спокойное место. Вроде всё сказал, что знал.

14. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

Cinik Спасибки за совет

15. ALUKARDWA

ALUKARDWA New Member

незнаю разглядите ли что тут...на фотке плохо получается(

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей