как промыть глазки хоме? | HAMSTER.RU

как промыть глазки хоме?

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем korsa, 15 ноя 2010.

1. korsa

korsa New Member

У нашего Пуши слиплись глазки. Решили промыть раствором чая - и не получилось. Пробовали поливать из пипетки на глазик - все мимо льется, потому что животное вертится и норовит вылезти из рук. Пробовали протереть ватным диском, смоченным в чае, - тоже не помогает. Есть ли какая-то технология промывания глазок хомячку?

ПС. Хомячку около 2 лет 3 месяцев.

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Возьмите Хомочку на одну ладонь, другой прикройте, чтобы выглядывал как будто из норки, лапочки тоже будут немного высовываться, ими он будет держаться за нижнюю ладонь. Так ему спокойнее и его сильно не намочите!
    Промойте глазки ватным диском, смоченным в чуть теплом растворе чая, ромашки или фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Для каждого глазика свой диск. Промывайте до тех пор, пока глазки полностью не откроются. Потом сухим ватным тампоном просушите головку, не касаясь глаз и держите Хомочку некоторое время не отпуская в руках, чтобы он ничего не вытирал и не слизывал. И лучше, сразу, не откладывая, показать Хому хорошему врачу по грызунам, это может быть очень опасно (я не нагнетаю, это так и есть)! Первое время промывать нужно почаще!.

3. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

korsa
    Позвольте совет? Никогда ватным диском вы глаз хоме не промоете.
    Промывать надо из шприца с обломанной иглой - тогда получите достаточно сильную струйку. Можно просто из шприца без иглы.
    Промывать надо вдвоем. Это не страшно, нужен небольшой навык.
    И не занимайтесь самолечением! Покажите маленького врачу.

4. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Простите, я сегодня немного не в себе!
    Естественно, промывать надо вдвоем, один держит, а другой промывает глазки.
    Промывать из шприца мы не пробовали. Когда ходили к врачу нам промывали ватными дисками (а я держал Хомочку). Глазки сильно склеиваются и из шприца, наверно промыть было бы трудно. Когда глазки раскроются (после промывки ватными дисками), наверно лучше промыть потом из шприца, не так болезненно.

5. Tinka

Tinka New Member

korsa
    По моему мнению, засохшие выделения из шприца промыть трудновато. Я бы посоветовала всё же влажным ватным тампоном или бинтом, сложенным в несколько раз, сначала протереть и смочить, а потом, когда засохшее вещество размочится, уже очистить получше. Больно не будет, если корки размочить.

6. korsa

korsa New Member

Спасибо всем отписавшимся, у Пуши глазки открылись. Но мы думаем, что все равно нужно промывать раз в 2 дня как минимум.

Что касается врача, то хорошего ветеринара по грызунам в нашем городе найти крайне сложно. И есть мысль, что мы его принесем по морозу (у нас -10), а нам скажут: "Ну что вы хотите, он же старый уже". Вот и думаю, стоит ли игра свеч. Я боюсь, что Пуша может скончаться от стресса при транспортировке в больничку. Каковы риски?

Если вы как специалисты по хомячкам настаиваете, что все же необходимо показать Пушу доктору, то будем искать какой-то выход. Просто всегда же хочется верить, что с любимым питомцем ничего серьезного не происходит, а просто старость так проявляется.

Ответьте, пожалуйста.

7. Cinik

Cinik New Member

Напишите в личку (ЛС-сообщения) Marsie, она из Новосибирска, подскажет врача (она администратор нашего сайта и опытный хомяковод). Врачи хорошие у вас есть, она писала об этом.
    Вот ее профиль:
    http://hamster.ru/forum/members/2961/
    =========
    По морозу носить за пазухой в маленькой переноске или самодельной переноске - коробочка из-под йогурта (дырочки для воздуха наделать); внутрь положить много опилок и салфеток дл утепления и т.п.

Последнее редактирование модератором: 26 дек 2017
  8. korsa

korsa New Member

Спасибо, написала.

Поделиться этой страницей