Как понять, где писает хомяк? | HAMSTER.RU

Как понять, где писает хомяк?

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем sushi23, 17 мар 2012.

1. sushi23

sushi23 New Member

Вот я читаю про туалет,про его уборку и тд,но для меня до сих пор остается загадкой то,где же собственно этот туалет,как понять где хомяк писает?Попахивает он достаточно,недавно чистили клетку,несколько дней прошло-опять пахнет...У него вся клетка(аквариум) вверх дном,все разбросано,кладовки повсюду,как будто не мальчик,а наседка))Ну это ладно,но я была уверена,что джунгарики не пахнут,а мой почему то вонючка...
    Это мальчиковая особенность?и как мне убирать туалет,если я не знаю где он,как его обнаружить?Заранее спасибо!

2. Cat12

Cat12 New Member

Re: Как понять где писает хомяк?

У вас гранулы,наполнитель,опилки,бумага?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
    Или ничего

3. sushi23

sushi23 New Member

У меня гранулы!до этого были опилки,еще хуже воняло...

4. Cheiro

Cheiro New Member

По-моему, просто намокает и размокает там где он писает

5. Ilana

Ilana New Member

Там где гранулы набухли или даже рассыпались - там и туалетный угол. Попробуйте поставить в это место коробочку и положите туда немного размокших гранул, вместе со свежими, сухими. Если хомячок привыкнет делать свои делишки туда, то будет очень легко раз в 2-3 дня менять и поддон сухим и чистым будет. Я вот из своих 14 питомцев только одну девицу не смогла убедить делать свои дела в коробочку, а остальные очень дисциплинированные.

6. kristalochkakz

kristalochkakz New Member

Я не думаю что это физиологическая особенность только мальчишек. Мой джунгарик (мальчик) практически не пахнет. Я использую песок (для хомяков), насыпаю его в коробочку (формочек в городе нет) и мой хомка туда справляетсяю. Поспрашивайте в зоомагазинах, я думаю у Вас будет песок. Спросите песок или для хом, или для шиншилл (насколько знаю без разницы). При песке и его смене (1 раз в 2-3 дня) я чувствовала запах на 2 день, но сильно к хоме не придиралась. Хома же, живой. Ну, имеет запах, особенный.
    Теперь, пока песка нету в зоомагазинах, хома справляется на втором этаже, на пластмассе. Насчёт опилок, странно, у меня опилки и вообще не пахнет, если хома решит туда сходить.

7. sushi23

sushi23 New Member

Песок у меня есть.Но он там купается.Вообще я понаблюдала,он писает реально повсюду.И бардак такой у него,а говорят они чистоплотные))видно не всегда.Но мне не мешает,я его и так люблю :)

8. lera-lera

lera-lera New Member

А моя Люська сходила сегодня в туалетик!!! :Yahoo!: Сделала его из коробки от ватных палочек, насыпала туда опилки чистые и немного описенных ею же. Вот думаю сейчас - это случайно так у неё получилось или будет и дальше туда писить? :unknown:

9. Homa_Homka

Homa_Homka New Member

У меня гранулы и когда хома писает, то они разбухают и сразу понятно что он там писал. :h4:

10. My_Marsik

My_Marsik New Member

Понять в принципе легко, наполнитель разбухает и слегка влажный становится. Еще после мытья и высыхания клетки, в местах куда хомяк справляет нужду появляется белый налет.
    У меня сириец мальчик. Первые недели 2-3 тоже мучались, писал где хотел, сначала дом облюбовал, и в дно клетки ходил, потом около дома ходил (а дом был на 3-м этаже клетки). Покупали кукурузный наполнитель, от него запаха почти нет. Сейчас перешли на опилки и купили специальный туалет, в него насыпаем песок для шиншил. Дом переехал на первый этаж.
    Марсика все устраивает, дома мы спим и делаем запасы, а в песочке чистом сначало купаемся, а потом ходим туда в туалет. Видимо так показывал что обстановка в клетке не нравится.

11. Виктория

Виктория New Member

Моя Кроша джунгарик девочка ходит там где спит и куда запасы носит (в домик) или под колесом у неё там тоже любимое место!!! Только я не пойму где у неё кладовая, в домик запасов мало носит, а из кормушки набирает много!?! :O: :Search:

12. Анечка

Анечка New Member

Всем привет!! :) я раньше и не знала что хомячки писиют в одно место! Моцарелла у нас пол года, и только недавно я увидела что она такая умница :Bravo: ! Как то в выходной все посматривала на нее она все спит-спит,потом вылезла из своей спальни на втором этаже, спустилась в низ, присела-по писить и опять спать побежала! я конечно замечала что гранулы всегда разбухали в одном месте,но даже и подумать не могла что все так серьезно! :D

13. Carol

Carol New Member

Анечка, они по природе своей очень чистоплотные. :) Это ж защитный механизм.

Поделиться этой страницей