Как делать уколы хомячкам: фотоинструкция | HAMSTER.RU

Как делать уколы хомячкам: фотоинструкция

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Зарёна, 27 сен 2003.

1. Зарёна

Зарёна New Member

Как делать уколы мелким грызунам.
    У мелких грызунов и хомяков в частности есть два места куда можно делать уколы. «Подкожа» - оттягиваем кожу на холке, получаем место для подкожных уколов. :) И «внутримышца» - берем заднюю лапку, нащупываем там мышцу – легко найти – вот и место для внутримышечных уколов. :)
    Для того чтобы сделать укол – купите шприц. Инсулиновый. Особо важно найти правильную иголку – посмотрите внимательно, там должен быть простой косой срез. Обычно на иголках какой-то хитрый срез, и иголка ни за что не хочет протыкать кожу хомки.
    Купив шприц и лекарство – набираете лекарство в шприц. Не должно быть пузырьков воздуха внутри! Это опасно для хомы.
    Дальше. Подкожно можно сделать укол и самостоятельно – сажаем хому на тряпочку, прикрываем тряпочкой хоме морду. Так ему спокойнее. Оттягиваем кожу на холке, и под углом – не перпендикулярно коже – втыкаем шприц. :) Не проколите самого хому, чуть вводите иголку, этого достаточно. Вводим нужное количество лекарства и хому отпускаем. Место укола надо обязательно размять! При подкожных уколах часто возникают некрозы! Это неприятно, так что не поленитесь, старательно разомните – чтобы лекарство разошлось.
    Внутримышечно укол сделать в одиночку сложно, надо чтобы кто-то держал хому, а вы кололи. Все то же, только втыкаем шприц в мышцу, вводим лекарство, разминаем мышцу.

Если лекарство уже набрано в шприц и вы делаете из него несколько уколов – перед каждым следующим выпустите немного лекарства, чтобы поршень двигался, часто они как бы прилипают, сложно нажать немного. Получается слишком резко, а оно ведь нам не надо?

Удачи!

2. Julia 2

Julia 2 New Member

Как сделать укол хомячку.

Если врач назначил уколы три раза в день - в клинику не наездишься, а вызывать каждый раз накладно. Владельцам животного, как правило, приходится самостоятельно делать два вида инъекций – внутримышечные и/или подкожные. Ничего сложного в этих процедурах нет, если следовать простым рекомендациям.
    Если у вас возникла необходимость сделать хомячку укол (инъекцию), то последуйте этим советам и у вас всё получится. Главное – не бойтесь!
    Сразу хочу оговориться: речь пойдёт о инъекциях внутримышечных.
    Одноразовые шприцы надо использовать один раз и выбрасывать!

Итак, для того чтобы сделать внутримышечный укол:
    1. Возьмите ампулу.
    Внимательно осмотрите ампулу, прочтите название лекарства, его количество и срок годности.
    2. Хорошенько потрясите её.
    Встряхните ее, чтобы лекарство опустилось вниз.
    3. Подпилите и отломите кончик.
    Надпилите в месте перехода от узкой части к широкой (пилочка есть в коробке с лекарством).
    Ваткой, смоченной спиртом, протрите ампулу и отломите кончик.

4. Вскройте упаковку шприца.
    5. Осторожно, ни в коем случае не касаясь иглы, наберите лекарство в шприц.
    Опустите иглу со шприцем в ампулу и, зажав ее двумя пальцами, поднимите дном вверх.
    Потяните поршень и наберите лекарство.
    6. Поверните шприц иглой вверх и выпустите набравшийся воздух.
    7. Обязательно закройте иглу колпачком.
    8. Зафиксируйте хомячка.
    Прижмите тело хомячка. И держите лапку в которую будете делать укол.
    9. Откройте шприц и резким движением введите иглу.
    10. Не торопясь выпустите лекарство.
    Медленно давя на поршень левой рукой, введите лекарство.
    11. Извлеките шприц.
    Быстро извлеките иглу, затем помассируйте пострадавшую мышцу.

Желаю вашим хомячкам не болеть!

3. alyona

alyona Administrator Команда форума

Julia 2, я в восторге от вашей инструкции! :D

Если не сложно, пришлите мне ее на foto@hamster.ru, я на сайте выложу :)

4. Хомка-Лакомка

Хомка-Лакомка New Member

Очень полезная тема :roll:

5. molotok14

molotok14 New Member

Julia 2
    Очень хорошая и доступная инструкция.
    Только я думаю, что иглу надо вводить хоть и резко, но аккуратно, чтобы не проткнуть ножку насквозь... Я уколы пробовала делать на маме, но мама больше хомки :wink: и ей до кости еще очень далеко...

6. Рикити

Рикити New Member

Замечательная инструкция.

7. Маришик

Маришик New Member

Julia 2
    СУПЕР :D

8. Belka

Belka Active Member

да уж... инструкция хорошая. Жаль ее раньше не было, но мы почти так и делали...

9. Kat

Kat New Member

Значит мы правильно делаем)) Спасибо!!

10. Julia 2

Julia 2 New Member

Отправила, очень приятно, что инструкция будет на сайте :D .

molotok14
    В данном случае "резко" - значит быстро. Людям делают с размахом, но хомам так не сделаешь.

Хомка-Лакомка
    Рикити
    Маришик

Belka и Kat, вот такие истории, как ваши, мне и подали идею :wink: .

И еще. В создании этой инструкции мне помогал Принц Артемон. Он здоров и ничем не болеет (ТТТ). Это просто пособие, на самом деле ему инъекция не делалась. Он любезно согласился мне помочь, спасибо Артемоше за это :lol: .

11. Диана

Диана New Member

:lol: Класс!

12. irinka&dim

irinka&dim New Member

ага! только в одиночку ее не выполнить :cry:

13. Шумелка_Мышь

Шумелка_Мышь New Member

н-даа молодец!

А мы своему подшкурно колем, там тоже всё просто, если хома ручной!
    (у меня большой опыт по уколам :D делала и родителям и мужу и кошке, хомяку, вот, впервые - намучалась ужасно! вдвоём сделать очень трудно, когда делали вчетвером были нещадно покусаны все четверо! :cry: )

Если смогу попробую выложить позже инструкцию по подкожным (подшкурным) уколам!

14. Ket

Ket New Member

Уф! Инструкция очень подробная и хорошая, но я бы точно не справилась...

15. Tinka

Tinka New Member

Ket
    Когда деваться некуда, приходится справляться :( И хорошо, если помимо воспоминаний о том, как показывал ветеринар, есть ещё фотоинструкция :)

Поделиться этой страницей