История о хомяке, который прожил 5 лет | HAMSTER.RU

История о хомяке, который прожил 5 лет

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем svetlachok_89, 22 июл 2011.

1. svetlachok_89

svetlachok_89 New Member

Всем здравствуйте!
    Хотелось бы вам рассказать историю жизни хомяка, который жил в семье моего молодого человека лет 13 тому назад.

Хому отдали им знакомые, когда ему было где-то год. Ничего особенного про кормления и уход они не сказали. По описанию это был сирийский хомяк, мальчик. Естественно, в то время не было интернета и узнать как содержать хомяка было не от куда.
    Поселили его жить в аквариум (для рыб который), размером 40 на 30 где-то. Колеса в нем не было. В качестве подстилки использовались опилки и вата. Через некоторое время сделали ему домик из коробки из под сока.
    Готовых кормов для хомяка тоже не было. Поэтому давали что было-просо, овес, семечки. Фрукты, овощи, капусту, сыр, и хлебные сухарики (он их очень любил), ну и зелень: петрушку, уроп.
    С хомяком постоянно играли, делали ему лабиринты и т.д. Естественно, он всегда вставал на задние лапки и тянулся к выходу. Поэтому ему решили сделать лестницу на выход.
    Хомяку выделили отдельную комнату. Он мог свободно выходить из аквариума и бегать по комнате. При этом в квартире жила кошка и не разу они не встречались. Дверь в комнату постоянно была закрыта.
    Так хома обустроил себе целую комнату. В нескольких углах делал себе запасы, обгрыз все деревянные углы кровати. За кормом он постоянно поднимался в аквариум, поспать и в туалет сходить тоже, а когда хотел-выходил в комнату.
    За все время жизни хома ни разу не болел, всегда был весел и чувствовал себя хорошо. Его очень любили, не подумайте, что его просто закрыли и забыли про него там.
    Так хома прожил у них 4 года и то умер не от старости. А от того, что объелся рассады помидоров (не специально ему давали) и через 4 дня умер в возрасте 5 лет.

Конечно сейчас это кажется ужасным. Сейчас можно найти массу ошибок в содержании и питании, но сам факт того, что хомяк столько прожил при этом, меня сильно удивил. Наверное все дело в той территории, которую ему выделили, не знаю. Сейчас у нас хома Кэри и ухаживаю я за ней только как написано на этом сайте :)

2. kartmaral

kartmaral New Member

скорее всего у молодого человека был не один хомяк, а два. так часто взрослые делают, если хомяк умер в отсутствие ребенка, то чтобы его не расстраивать, быстренько сочиняют сказку, что хомяк убежал (в данном случае и сочинять не надо - бродит где-то) и быстренько покупают такого же или похожего хомяка, а разницу в весе и размере списывают на то что хомяк на вольных хлебах оголодал

3. Tinka

Tinka New Member

svetlachok_89, мне было бы интересно узнать состав той героической семьи, где жил хомячок (сколько человек), и подробности о жилплощади (это квартира такая большая, что на всех хватает, или дом?) :)

4. Дороти

Дороти New Member

Если честно, я очень сомневаюсь в правдивости подобных историй :no: Не то чтобы люди врали сознательно, просто им действительно кажется, что с момента появления питомца прошло гораздо больше времени, чем на самом деле, а паспортов у магазинных хомячков нет :pardon: Сама помню, как моя подруга обмолвилась, что ее хомяку уже около 4 лет, хотя я отлично помнила, что завела она его одновременно с нашим "телеведущим" Жориком, а тому было бы в то время только 3 года. К тому же хомячки-долгожители почти всегда бывают "в детстве", а в детстве годы всегда кажутся длиннее.

5. svetlachok_89

svetlachok_89 New Member

kartmaral, :) :) :) нет. Молодому человеку было 12-16, он сам за ним ухаживал и подмену бы уж явно заметил. Да и вообще, они знали, что хомяки живут 2 года и не особо бы удивились его смерти в это время. Поэтому такой махинации с подменой уж точно не могло быть :)

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
    Tinka, квартира (4 комнаты). 3 человека в семье. Я сама не понимаю в необходимости выделения комнаты :) Еще раз повторю, хомяка любили, эта семья очень любит животных и видя, видимо, как он там мучается и как ему скучно вот так вот выпустили. Тогда понятия наверное о колесах не имели. :unknown:

Дороти, Да, наверное бывают такие сдвиги во времени :) Но не думаю, что такое могло произойти в данном случае.. как бы люди взрослые уже об этом рассказывали :pardon:

6. Дороти

Дороти New Member

Так моя подруга, о которой я написала, тоже взрослая - моя ровесница :wink:

7. svetlachok_89

svetlachok_89 New Member

Дороти, :unknown: я всего лишь рассказала то, что мне рассказали. И о там, что меня тоже это так удивило. Может в то время экология была лучше (тем более, что они в поселке жили), черт его знает сейчас..
    Думаю, если бы прошло например 2 года с появления у них хомяка, они бы запомнили, это ведь не так много.
    Это у нас собака 11 лет живет и мы путаемся в каком году ее взяли :)

8. мамакрю

мамакрю New Member

Который раз подобные темки читаю...
    И тоже склоняюсь к тому, что это часто погрешность в расчетах бывает.
    Во-первых - "Хому отдали им знакомые, когда ему было где-то год." То есть изначально хомяку мог быть и год, и полгода, и больше года... При долгожительсте возрастает вероятность того, что хомяку при отдаче было менее года, а вероятность более старшего возраста соответственно падает.
    Итого условно пол-года с возраста долой. :wink:

Во-вторых - "Молодому человеку было 12-16", то есть он учился в школе.
    А в школе счет годов идет на учебные года, которые и считаются как "2006/2007 учебный год". То есть еще минус пол-года с расчетов долой. :roll:

В-третьих - вспоминая дела десятилетней давности (ваш нынешний возраст минус возраст вашего МЧ в описываемое время, предполагая, что ваш с ним нынешний возраст не сильно различается) люди склонны оперировать крупными событиями своей жизни, чтобы вычислять сроки более мелких событий. То есть логика римерно такая - хомяка отдали вроде, когда МЧ учился в 7 классе. См. предыдущий пункт рассуждений и получаем, что "в 7 классе" человеку в начале учебного года могло быть 12, а в конце или середине уже 13.
    То есть еще минус год с расчетов долой. :pardon:

И в четвертых - "объелся рассады помидоров (не специально ему давали) и через 4 дня умер в возрасте 5 лет."
    Поскольку дата рождения хомячка неизвестна, то некорректно в таком случае говорить, что он умер в возрасте 5 дет, а не "в возрасте около 5 лет" или "в возрасте предположительно около 5 лет". :pardon:
    А с учетом трех предыдущих пунктов, скорее всего хомячок прожил около 3,5 лет или чуть больше. :) Такие случаи известны и зарегистрированы. Хотя они всегда очень радуют. :Rose:

9. svetlachok_89

svetlachok_89 New Member

мамакрю, :) интересные рассуждения =) Вы наверное прокурор ;). Согласна, что подростки исчисляют время учебными годами, но эту историю рассказывали мне МЧ и его мама вместе (делились воспоминаниями за чашкой чая так сказать). А у взрослой женщины уже не такой счет времени.
    Да, из неточностей можно вычесть например пол года, когда хомяк к ним попал и пол года когда умер. И получается 4 или как Вы сказали 3,5. Но и то мне кажется это много, учитывая как он жил. Я и хотела именно поделиться тем, что ел и как жил хомяк и как долго при этом прожил, ни разу не болев.

10. мамакрю

мамакрю New Member

svetlachok_89
    Не, я не прокурор. :lol:
    Я просто с логикой дружу (старюсь, во всяком случае :oops: ), помню свое детсво и просто критически воспринимаю информацию - не в плане, что люди специально хотят обмануть, а просто часто они сами искренне заблуждаются. :pardon:
    Я тоже взрослая женщина, но в расчетах сроков жизни хомячка из моего детства, я точно теми же временными шкалами оперировала, что и ваш МЧ с мамой. :haha:
    Получилось уменя многовато. :pardon: Пересчитывала еще раз с корректировками, получилось более правдоподобно. :wink: Около полутора-двух лет - для хомячка которого отсадили от мамы в 2 недели, а потом кормили перловкой, семечками, булкой и капустой :oops: , вроде ничего. Но у его тоже была неплохая клеточка 30*40 с колесиком.

11. svetlachok_89

svetlachok_89 New Member

мамакрю, останемся при своем :) а то так до полугода вообще жизнь хомяка сведете :)

Поделиться этой страницей