Глазик припух, не открывается. | HAMSTER.RU

Глазик припух, не открывается.

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем варвара, 2 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. варвара

варвара Active Member

Здравствуйте! Сейчас обнаружили, что у Афродиты вокруг глазика шерска слиплась, глаз прикрыт. Есть там открытая ранка или нет - сказать трудно, но покраснение есть. Небольшая припухлость. :( Промыли чаем, вроде глазик открылся. Но это егоза кусается, визжит, убегает. Заварили ромашку, завтра начнем промывать глазик.
    Что это может быть? Раньше девочка жила в опилках, сейчас перешли на гранулы. Может, поэтому? Надо ли нести ее к Озерковой на прием, или пока дома подлечить? Чем еще можно попромывать глазик, может, закапать чем-то? Подскажите пожалуйста, очень переживаем! :cry:

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

СРОЧНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО на прием к врачу! Это какая-то общая инфекция. Я так потерял месяц двух хомочек, несмотря на то, что со второй СРАЗУ пошел к врачу :cry: После начатого лечения сначала становится легче, а потом :cry: :cry: :cry: Врач оказался...

3. Harita

Harita Active Member

Как малышка? Глазик промываете?

4. HomaHamster

HomaHamster New Member

У меня было такое, я промывала глазик ромашкой.

5. варвара

варвара Active Member

СтарыйХОМ, Вы меня пугаете. :shock: Ведь Афродита могла просто поранить глазик. Но: мы обязательно сьездим к Озерковой на прием, сегодня же и позвоним в клинику.
    У Ваших хомок были какие симптомы? Если все действительно так страшно, то мы сегодня же и съездим. :)
    Я сама не первый месяц с хомячками занимаюсь, у Манечки была подобная штука на глазике, Озеркова ее вылечила. И потом хомка еще год жила. Но рисковать, конечно, не хочется.
    Harita, девочка сейчас спит, не хочется ее тревожить. Вечером промыли, еще и в поилочку налили ромашки. Может, еще фурацилином попромывать?
    HomaHamster, попромывали - и все прошло?

6. HomaHamster

HomaHamster New Member

варвара
    Да, все прошло.

7. варвара

варвара Active Member

Сейчас посмотрела - глаз лучше, промыли только что ромашкой - он открылся. Но там корочка мне не нравиться, уж не гной ли? :(

8. HomaHamster

HomaHamster New Member

Я когда промывала, глазик открывался. На следущее утро опять закрыт. Я так промывала неделю, прошло.

9. варвара

варвара Active Member

HomaHamster, а коричневая корочка была?

10. HomaHamster

HomaHamster New Member

варвара
    Да

11. Harita

Harita Active Member

ПРоблемы с глазками могут быть по разным причинам - и травма и внутреннее недомогание.
    Но я обычно тревожу :) Если есть проблема, то уж утром и вечером при любом раскладе, (естественно аккуратно :) ) открываю домик и осматриваю и если надо делаю процедуры. Потому что если ждать до вечера пока проснется, там состояние может ухудшиться.
    Например у Лиски была травма -промыла , закапала, под рукой в аптечке были капли Ирис и все прошло. Была другая хомочка у которой процесс был связан с опухолью, ну в этом случае сложнее.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
    У нас с Лиской была такая субстанция типа как сукровица. Все-таки корочка, гной или порфирин? Если травма то может быть.

12. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Сначала слезился и прикрывался один глазик, потом слипался, потом тоже со вторым. Пушеньке я промывал глазки сначала чаем, потом фурациллином, они откроются, а потом он поспит и опять слипаются. Сам был бодрый, хорошо кушал и бегал в колесе. Через некоторое время глазки перестали слипаться, но я все равно промывал ромашкой. Через день Пуша стал вяленький, сядет и сидит где-нибудь в уголочке, я собрался утром идти к врачу, а утром Пушеньки уже нет :cry: :cry: :cry: После этого я все продизенфицировал, заменил у Пусеньки в клетке опилки на белые салфетки. Где-то через неделю у нее тоже самое с глазиком. Я сразу к врачу. Глазки промыли, закапали левомицетин. Сделали два укола в ножку (она даже не пискнула, Солнышко). Сказали уколы делать три дня (дали шприцы с лекарством, но мы все равно ходили к ним на уколы, так как в ножку колоть я боялся, если бы в холку, то я бы сам), промывать глазки и закапывать левомицетин. Все, вроде, было хоршо. Глазки не слипались, кушала хорошо, грызла клетку как всегда. На третий вечером утром заметил, что у Пусеньки был понос (промыли попку ромашкой), оставил ей только сухой корм и накапал в поилку несколько капель Хилака, утро посмотрел-поноса больше не было. Вечером мы сходили показались врачу, сказал, что был понос. Врач посмотрела Пусеньку и сказала, что это от антибиотиков. Назначила давать ей Веном (или Ветом точно не помню и дала нам этот пакетик) и смекту. Я сбегал купил смекту, шприцы и влил ей в ротик, она все выпила. Потом в клетку идти не захотела, а заснула у меня на руках, проспала четыре часа и запросилась в туалет, потом чуть поела. Я ей дал опять лекарства на ночь. Утром она была вяленькая, сидела не в домике как обычно, а в углу клетки. Я дал ей лекарства, она чуть-чуть поела.. Днем лекарства ей давала жена. Вечером Пусенька сидела также в углу клетки, я взял ее на руки, дал лекарства, пытался покормить белым хлебом, смоченным в ромашке, она чуть откусила и заснула у меня на руках. Через полтора часа ее не стало :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
    Да, забыл написать. Выбросил после этого совсем сено и опилки, я почему-то думаю это что-то было в них. Сонечке сейчас настилаю белые салфетки.

13. wendy

wendy New Member

У нас тоже у Голды была проблема- глазик не открывался и немного гноился, если во всем остальном хомочка на вид здорова, то скорее всего просто что- то попало и глазик воспалился :unknown:
    Я промывала ромашкой 3-4 раза в день. Позвонила в вет лечебницу и мне сказали, что раз есть гной, то лучше еще прокапать капли с антибиотиком- рекомендовали "Ирис" . Они достаточно слабенькие. Капали по 1 капельке 3 раза в день. За 3 дня все прошло :)
    Будить обязательно, если по показаниям надо делать процедуры :pardon:

14. Дороти

Дороти New Member

СтарыйХОМ, Вы преувеличиваете. Воспаление глаз, конечно, может быть признаком внутренней инфекции, но тому может быть и миллион других, гораздо более безобидных причин - аллергия (на новый наполнитель вполне может быть), травма, что-то попало, продуло слегка... Я бы начала с фурацилина, а уж если дня за 2-3 не пройдет - тогда к врачу.

15. варвара

варвара Active Member

Спасибо всем за советы. :Rose:
    Попромываем ромашкой, фурацелином. Но в клинику позвоним, если до субботы не пройдет- тогда поедем.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей