Это опять мы. Больной глаз, вялость, обморок. | HAMSTER.RU

Это опять мы. Больной глаз, вялость, обморок.

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем Katbert, 21 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Katbert

Katbert New Member

Это опять мы :( Сначала хочу сказать, что первый раз побывали с муже на Зоопалитре. Очень здорово, очень понравилось, спасибо всем, особенно Полярной лисе за теплые слова и поддержку, Мамакрю за советы кэмпбеллам, Масяне за демонстрацию Хухлика. Впрочем мы были бы не мы если бы даже с Зоопалитры не привезли домой Грустного Больного Хомяка. Проданного из питерского питомника "Красочный рассвет" со словами о том, что глаза у хомяка нет и видеть он им уже не будет.
    Как все произошло. Мы уже собирались уходить, когда около выхода в большой коллективной переноске удивили Френ (была Фетра, теперь стала Френ).
    На одном глазу у нее было ярко-белое пятно. Сама Френ была очень тихая и печальная.
    Мы бы ее и так купили (хотя наверное надо было узнать почему она продает зверя в таком виде), хозяйка нас стала убеждать, что зверь очень хороший и лаковый, но вот ослеп на один глаз из-за драки или по другим причинам, поэтому со скидкой. Бывшая хозяйка посоветовала класть ей в клетку сено (чего мы делать естественно не стали), взяла у меня мобильный телефон (правда не позвонила), сказала, что окрас темно-золотистый (?). Родословную не дала, ну и фиг с ней.
    Помахав переноской перед Мамакрю (почему-то тогда не пришло в голову ей Френ показать) мы поехали домой. У меня закрались смутные подозрения, что глаз наверное можно спасти и что вряд ли зверька когда-то смотрел ветеринар и кто-то ее лечил.
    Беглый просмотр форума после выставки подсказал - фурацилин и ципромед. И вообще такие травмы глаз часто излечимы если их лечить сразу же.
    Зверек явно жить не очень хотел, закопавшись в переноску и подслеповато щурясь.
    В клетке обрадовал нас тем, что пять минут покатавшись в колесе свалился на пол в глубокий обморок. Пришел в себя после массажа грудки и прысканьем в морду водой, недовольно урча.
    Уколов для профилактики байтрил и напоив гамовитом, промыли глаз фурацилином. На следующий день купили глазные капельки.
    Вот глаз на второй день. Ярко-белого пятна уже нет, мокрая она после промывания фурацилином (брыкаемся сильно). После промывания фурацилином Френ с удовольствием начала им все рассматривать.
    http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393192/
    После этого пленочка постепенно начала как-будто расползаться и утончаться. Френ этим глазом явно что-то видит. Если будут ухудшения повезем к ветеринару, но основные рекомендации понятны и так.
    Сейчас глаз выглядит так.
    http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393193/
    Зверь вялый, неконтактный. Кто-нибудь знает, что это такое? И может быть посоветует мазь (я в теме у Полярной лисы прочитала про дексо-гентамицин - она помогает? Или лучше тетрациклин?). У кого есть удачные случаи лечения - без потери глаза и зрения?
    Претензий к хозяйке у нас особых нет, ясно, что человек она хороший, просто не очень охота было возиться с лечением перед выставкой. Но зачем говорить, что это неизлечимо и зверек зрение потерял? Френ сейчас очень напуганная и дикая, неприученная к рукам (по сравнению допустим с той же магазинной Золотинкой, которая ничего не боится и дрыхнет на руках), процедуры на глазу приручение очень осложняют, видимо щиплет и больно. Всю ночь проспала в вертикальной трубе, периодически вываливаясь на пол клетки :( Хотя домик в клетке стоит.
    А что это за окрас? Темно-золотистый как нам сказала хозяйка? Очень яркий тикиг с пепельно-сизым отливом.
    http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393195/

http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393194/

2. Harita

Harita Active Member

Я опять в некотором шоке!
    Грустный больной хомяк со скидкой из питомника.
    Имеет ли моральное право уважающий себя питомник продавать больное животное?

Это что-то типа бельма на глазу, воспаление роговицы глаза, вроде может быть причиной травма глаза или инфекция. Лучше показать доктору, потому как лечится это тяжело.
    Если при этом хомяк еще и грустный , то нужно уделить внимание укреплению иммунитета.

3. Katbert

Katbert New Member

Не знаю, мне нет дела, что они там думают о своих правах нам ее стало дико жалко... мы бы ее купили независимо от заводчиков, магазина или питомника.
    Покажем, пока для иммунитета гамавит даем. Пятно было гораздо хуже, ярко-белое, сейчас спадает. Пока, если честно, не хотим ее никуда таскать, пусть чуть-чуть окрепнет.

4. Renoiro

Renoiro New Member

Katbert
    По окрасу возможно копченая золотистая - на выставке у Красочного рассвета много копчунов было. Но по этим фоткам не очень хорошо видно, надо фотографию сбоку, чтобы полоски на щеках было хорошо видно, и темную и светлую часть.
    Френ на выставке отдельно сидела, или в общем террариуме с другими хомячками?

5. Katbert

Katbert New Member

В общем террариуме. У Вас там ее фотография с боку здорового глаза есть :)

http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393206/

Френ спит справа сверху.

6. Harita

Harita Active Member

Это конечно всем известно.
    Для здоровья глаз - морковка, свекла, шпинат, пророщенные зерна, орехи, курица отварная.
    Еще можно в качестве витаминной добавки давать Гемобаланс.

7. Renoiro

Renoiro New Member

Katbert
    Копченая она была. А возраст ее сказали? Мне показалось, что они больно взрослые были для такого совместного содержания.

8. Katbert

Katbert New Member

Да. Самая грустная и трогательная.
    Спасибо :) Хорошо хоть сидели мальчики отдельно, девочки отдельно.
    Нам дату рождения написали 30 января 2012.

9. Renoiro

Renoiro New Member

Полтора месяца т.е. ей было. В принципе терпимо вполне. Значит просто не повезло.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Какая славная девочка! :Rose:
    Если всю ночь проспала в вертикальной трубе, то рискну предполодить, что возможно она грустная не только из-за вялости. Возможно такое поведение обусловлено еще и тем что девочка по характеру сама по себе робкая, а более шустрые собратья ее обижали. Возможно проблема еще и в том, что она из-за проблемного зрения просто не могла давать им отпор, если не видела одним глазом. Исходя из указанного возраста и состояния глаза на момент приобретения, я бы предположила, что это травма полученная в активном детстве (3-3,5 недели, возможно как раз сено виновато), то есть физическая ограниченность и могла отразиться на формирующемся характере.
    Мне это как-то так представляется. :oops:
    Трубу я бы убрала на первое время, и вообще все, что можно использовать в качестве норки для пряток от хозяев. Мне кажется ее нужно приучить к пониманию, что вы не страшные, не опасные и вам можно доверять. Я бы в такой ситуации контакты с девочкой свела бы к минимуму (такой супер-щадящий стиль привыкания к новому месту), тревожила бы ее только для процедур и для небольших поощрительных сеансов.
    То есть взять на процедуры, все сделать, дать вкусненькое, погладить и что-то приятноесказать. И отпустить. А для поощрения просто достаточно через прутики дать вкусняшку.
    Я так приручала истерившего первое время Мориса. Он просто метался, как полоумный по клетке, вопил дурным мявом на любое приближение к клетке и падал в обморок. Я его стала минимально тревожить и через пару месяцев ребенок стал совершено ручной! :pardon:
    Глазик вы лечите правильно, как мне кажется. Тем более и улучшения есть! :Rose:
    Девочка, я бы по фото предположила, золотистая копченая, хотя по описанию тикинга забредают мысли о голубом золоте.
    Очень приятно было с вами познакомиться! :Rose:

11. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

Katbert

Странно, на Татьяну, владелицу "Красочного Рассвета", не похоже, она своих зверей любит. У меня живет ее Йети (золотистая атласная), девочка просто солнечная, крепенькая, здоровенькая, ттт.

Но, Оль, опять снимаю перед вами с Василием шляпу. Вы молодцы, ребята!
    Оль, при заболеваниях роговицы я использовала корнерегель, это препарат человеческий, мазать прямо на глаз тонким слоем.
    Антибиотики нужны, если идет воспаление с гноем, в других случаях стараюсь обходиться без них.
    К сожалению, мою Нельку вылечить не удалось, но там было и заболевание собственно глаза, и разрушение глазницы (как выяснилось после ее ухода). Но есть случай выдоровления от травмы роговицы собственной дочери, именно с помощью корнерегеля (подруга случайно заехала в глаз острым ногтем, веселуха была - ужас!).
    Понаблюдайте пока, тем более, есть улучшения.
    А что касается поведения, то вы ее приручите, дайте только срок.
    Можно еще фоспренил.

Оль, как ваш спасенный рексик?

12. Katbert

Katbert New Member

Спасибо большое за такой ответ :) :Rose:
    Трубу убрали сами, домик вытащили теперь. Насчет формирующегося характера нам в голову не приходило, все списывали на вялость. Вскусняшек не ест пока с рук, только разве что сегодня на цветную капусту вышла :( Вообще девочка очень по Питерски строгая и аккуратная, прозвали Анна Андревна :)
    Пелена на глазу становиться все тоньше, сейчас практически не заметна, но четко видеть ей все-таки видимо мешает.
    Посмотрели сегодня фотографии хомяков с голубым геном и тоже задумались :) Когда приручится и чуток подрастет выложим фотографии на определение окраса.
    Нам с мужем тоже очень приятно было с Вами познакомиться :) Тут же ссадили наших кэмбеллов. Драться не стали, но перепискивались всю ночь или хрустели бок о бок семками. Как там с беременностью не знаю, но запасы съели все :haha:

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
    Оль, это Вам спасибо за теплый прием и поддержку :Rose: :) Очень нам Ганга с Гамлетом понравились, Галаго все передали :) Кстати, сегодня утром обнаружили, что у Галаго стал белым один нижний зуб. Это означает нехватку каких-то витаминов? Оль, Вы когда-нибудь с таким сталкивались? Она его не ломала вроде.
    Если не будет заметного улучшения больше обязательно попробуем!
    Надеемся :) Если мы уж нашего прЫнца Ля Сури Оливера приручили. :haha: Был вреднющий и все время из вредности шел на прЫнцип, а сейчас стал как ласковая плюшка. Мы просто некоторое время перестали на него и его капризы обращать внимание, он некоторое время депрессировал и шел на прЫнцип, теперь галопом несется на руки O:) :haha:.
    Про фоспренил помним :)
    А вот рексик, там в теме была фотография.
    http://fotki.yandex.ru/users/dikole/view/393171/
    Правда еще болеет, спит на руках очень много и слабенькая совсем.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей