? Бывший Дневничок Хомишны. Диковинка.? | HAMSTER.RU

? Бывший Дневничок Хомишны. Диковинка.?

Тема в разделе "ЗНАКОМЬТЕСЬ, МОЙ ХОМЯК... (ДНЕВНИКИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ХОМ", создана пользователем Vanilla, 22 ноя 2009.

1. Vanilla

Vanilla New Member

:h7: [​IMG] :h7:

Хомишанька убежала на радугу 18.06.2011.

Начало.
    Наконец - то и я решилась на создание дневничка своей зверюшки. Очень хотелось бы украсить его фотографиями , но возможности пока нет. На форум захожу с коммуникатора , но как только доберусь до компьютера на работе , постараюсь разместить всё что накопилось.
    Немного истории. Первая хомка появилась у меня лет в 8 . Всего их было три. Поочереди. Всех мне покупали родители. Думаю вы догадываетесь , где они жили. Это была пятилитровая банка от венгерских огурцов "Глобус". Естественно подстилкой служила газета. Так было у всех моих подружек. Первая сбежала в дыру в стене в ванной ( небольшая такая щель ,где сливная труба от ванны уходит в стену). Я плакала ,меня успокоили и купили новую ,такого же окраса. Вторая хома на время летнего отпуска была доверена бабушке. Что точно с ней случилось - неизвестно, но бабушка сказала , что хома убежала на волю. Машку, третью я запомнила лучше всего. Она была самая крупная, самая ручная. Прожила она два лета и внезапно умерла. После этого заводить хомяка мне не разрешали.И только с появлением собственной жилплощади я снова задумалась о животном. Хомяк идеально мне подходил. Муж завёл себе - рыбок ,а я -хомяка. И вот в июле этого года у меня появился хомяк. Перед покупкой я почитала об их содержании на этом сайте . Я очень жалею, что в моём детстве не было информации о содержании хомяков .Всё "необходимое" объясняли на рынке. Стыдно, но тогда я не задумывалась ,что хомяк -ночное животное. Хомячка я хотела купить на рынке , там всегда большой выбор несчастных зверюшек. Сначала я с сыном ( 4 года ) поехала покупать все необходимые аксессуары для счастливой жизни хомяка. Ещё перед покупкой я объяснила сыну ,что хомяка нельзя тискать и что днём они спят. В зоомагазине оказалось очень мало клеток , но всё остальное было. В том числе и семья хомячков в одной клетке. Я спросила о них у продавщицы и она рассказала , что хомяки родились в магазине и им примерно 6 недель . Хомячки были кремовые и серые , маленькие , они бегали по клетке а мамаша спала . Объяснив , что маму надо отсадить и разделить детей по половому признаку ,я наткнулась на стену непонимания и нежелания что-либо делать.Санька уговорил меня купить хомяка ,да и мне было их жаль. Плохо, что нельзя содержать их "весёлым стадом".
    Уезжали домой мы уже с маленькой хомочкой в переноске. А клетку я купила только на следующий день. Хомочка, я думаю, была моложе 6-ти недель . Пока фоток нет , опишу её подробно: она сирийская короткошёрстная девочка , крем с тёмно- серыми ушками и чёрными глазками .С кличкой, как-то само на ум взбрело , называем Хомишна-Морковишна. Только не надо смеяться,но имя она не оправдала и морковь не ест ни в каком виде. А вот тыкву любит. Вообще она привереда , из корма Витакрафт не ест зелёные гранулы , Сейчас , когда она уже подросла , у неё появились рыжеватые отметины на боках ,там где железы, и белый галстучек с носочками. Первые пару недель я вообще боялась брать её. Сын ,после того, как я показала ему зубы хомяка до сих пор её в руки не берёт.Но с удовольствием наблюдает за ней. Стоило мне поднести к ней руку , как она с жутким писком падала на спину подняв лапки и демонстрируя иголки- резцы. Несколько дней она болела конъюнктивитом ,его я вылечила ей тетрациклиновой мазью. Приходилось выманивать её из домика огурцом. Постепенно она освоилась, по ночам накручивала километры в колесе, днём спала в домике от клетки . Примерно через месяц, я заметила, что её спина сильно выгибается при беге в колесе. Пришлось обегать все магазины в поисках подходящего колеса. Сейчас у неё большое колесо - корзинка и большой уютный деревянный домик .Колесо я сразу переплела плотной силиконовой плёнкой (пожертвовала старую штору из ванной.) Кстати , ещё когда был пластиковый домик , я заметила, что если его поставить на 2-й этаж она писает в нём. Наверно лень слезать спросонья. Зато теперь , когда дом на 1-м этаже, туалет у неё всегда в одном и том же углу. С поилкой повезло ,Трикси на 50 мл. -ни разу не текла. Хома подростала и ей становилось тесновато в клетке,а выросла она очень быстро раза в три. Я стала искать клетку побольше. К сожалению основной ассортимент в наших магазинах это клетки Триол ,какая была и у меня . Все они с маленькой площадью пола (28х38 примерно) и различаются только высотой. И вот однажды в одном из магазинов был завоз клеток Интерзоо. Там я купила Pigi 3 с трубами вместо лесенок. Это была самая большая клетка .Да, она минимальна для сирийца, но больше клетки я не встречала. Было очень интересно наблюдать за вселением Хомишны. Она шарахалась от труб и от бортов поддона, носилась и падала скользя по опилкам. Следующий час она старательно метила все предметы в клетке , потирая их боками. Сейчас у неё в клетке я оставила две полочки . На поддоне посреди клетки стоит её любимый домик , кормушка , висит поилка .Над 1-м полу-этажиком висит колесо и минеральный камень Фиори. На 2-м полу-этажике стоит песочница-купалка а потом она превращается в туалет. Песочницу я сделала из пищевого контейнера на 1,3 литра. Выглядит она как прямоугольный перевёрнутый контейнер с отверстием с торца узкой стороны. Песок я заготовила в конце лета в деревне . Это мелкий белый песок из подземного ключа, я его сушила в железном ведре прокалив на печи. Ещё я насушила ей листьев одуванчика и клевера Очень она их любит , сразу утаскивает в дом и там съедает. В еде она привереда. Корм Витакрафт ей не очень понравился .Купила Фиори ,в нём совсем нет гранул ,которые она почти не ест. Потом я увидела расхваленый бельгийский Престиж хамстер нэйче, я его купила,оказались ,что он почти весь из гранулята. А хома покопавшись в полной миске выбрала из него только семечки. В общем, сейчас я его мешаю с Фиори. Ещё я покупаю палочки JR farm и корзиночки TitBit , это она очень любит. Естественно , даём фрукты и овощи. Самое любимое : салат, кабачок, тыква, кукуруза (тоже наморозила ей кусочки початков), свёкла, банан, травка овса пророщенного, тыквенные семечки ,перец болгарский , в общем много всего. Жизнь отдаст за варёное яйцо. Очень любит прогулочный шар, сама в него залезает. Характер у неё независимый , на месте не сидит. Стоит отпустить гулять без шара ,обязательно будет стараться залезть туда ,куда ей нельзя ,под диван например. Как только цель намечена ,ничем её не отвлечь от коварного плана побега. Так что, чаще она гуляет в шаре. Сейчас она всё больше спит .Вылезает к 22 часам ,погулять. Наверно из-за погоды , зима скоро. В общем, живётся ей неплохо , я думаю.

2. Vanilla sky

Vanilla sky New Member

Хорошо, что теперь вы знаете, как нужно содержать хомячка.
    Имя такое классное у хомочки, посмеялась от души) :)
    Растите здоровыми, подвижными и красивыми. :Rose:
    Ждем фотографий)

3. Ангелина

Ангелина New Member

Ждем фото
    :time:

4. Carol

Carol New Member

Vanilla, очень интересный рассказ, приятно познакомиться с Вами и Хомишной :) :Rose:

5. Vanilla

Vanilla New Member

Спасибо всем , кто не прошёл мимо . Понимаю ,без фоток дневничок не интересен , буду стараться выложить фото . Не знаю правда как. Нет у кого- нибудь опыта выкладывания фотографий с телефона или КПК без компьютера ?

6. Vanilla

Vanilla New Member

пробные фотки Хомишны

Это Хомишна в своей песочнице и в старой клетке.[​IMG] [​IMG]

7. Vanilla

Vanilla New Member

Ещё фото с Хомишной.

Кушаю любимый перчик.
    [​IMG][​IMG]
    Броня крепка и танки наши быстры...Люблю полазить я в игрушках мелкого хозяина.
    [​IMG][​IMG] Пока что всё.

8. masyanya67

masyanya67 New Member

Какие фотки хорошие и хомомодель- красавица у вас :Yahoo!:

9. gusena

gusena New Member

какая красавица :Rose:

10. Katie

Katie New Member

На фото в танке модель получилось замечательно! :Rose:
    Да и вообще,
    ! :)

11. Vanilla

Vanilla New Member

Спасибо .Это только часть всех фоток. :D Остальное- в следующий раз, пока что в телефоне было, то и загрузила. Если я не отвечу сразу на чей-нибудь вопрос,прошу прощения. На работе сижу , да и печатаю я со скоростью 1 знак в минуту . :oops:

12. Harita

Harita Active Member

Красивая малышка ! :Rose:

13. Vanilla

Vanilla New Member

Сейчас она ещё симпатичней и толще :D Фото с танками было сделано примерно в начале сентября .

14. Priz

Priz New Member

Будем с нетерпением ждать продолжения!!! :h3:

15. Ilana

Ilana New Member

Очень красивая кремовая девочка! Хоть и женщина, а технику любит!

Поделиться этой страницей